Консультации / Гинекология

Эндометриоз

Здравствуйте! Из-за эндометриоза врач посоветовал спираль мирена.Сделаны анализы:степень чистоты(лейкоцитов в шейке 30,грибов нет,эпителий знач кол-во). Онкоцитология: На фоне большого скопления лейкоцитов поверхностое скопление МПЭ клеток,много метаплазированных клеток(признак паракератоза).Эндоцервикс-умеренное кол-во цилиндрических клеток И ВСЁ.После первых родов в 21 год прижигали эрозию со спичечную головку.Кольпоскопия в норме,врач сказала что такие шейки редко встречаются.Меня настораживают признаки паракератоза и много метаплазированных клеток.Можно ли ставить спираль Мирена?С 18 лет хронический кандидоз обострение весной и осенью.Это у меня профессиональное заболевание,работала в процедурном кабинете с антибиотиками.Проясните пожайлуйста вот такую ситуацию: Могут ли мои грибы вызвать большое кол-во метаплазированных клеток и признаки паракератоза?Может ли быть причина в эрозии? Заранее благодарна. Марина 39 лет.
Здравствуйте! В данной ситуации противопоказаний к установке внутриматочной гормональной системы Мирены нет. Однако явления паракератоза и метаплазии могут свидетельствовать о наличии у вас папиллома вирусной инфекций и требовать дополнительного обследования и лечения. Вирус папилломы-это вирус передающийся половым путем и поражающий преимущественно эпителий шейки матки, вызывая от "простой эрозии" до онкологических процессов в шейке матки. Учитывая наличие у вас ранее эрозии шейки матки, вы входите в группу риска по данному заболеванию. Поэтому, если есть необходимость ставьте Мирену и занимайтесь поиском ВПЧ. Будьте здоровы!