АКДС

анонимно
Здравствуйте, моей дочке 4,5 месяца, ей сегодня сделали прививку АКДС , у нее поднялась температура на данный момент до 38.6, жара-понижающие средства не помогают (давала ей Нурофен 2,5 мл), стоит ли вызвать врача или перетерпеть? Какие осложнения возможны, очень переживаю, подскажите, пожалуйста.

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! На фоне проведения вакцинации у ребенка могут возникать местные и общие осложнения. Для местных характерна боль, покраснение и отек на месте введения вакцины. Для общих -- повышение температуры тела, аллергические реакции (вплоть до отека Квинке и анафилактического шока). Повышение температуры тела при АКДС является довольно распространенным осложнением вакцинации. В таких случаях рекомендуется использование жаропонижающих средств. если такие препараты не помогают, рекомендуется вызвать скорую помощь. В арсенале медиков имеются препараты для внутримышечного введения (тройчатка), оказывающее выраженное жаропонижающее действие.