Здравствуйте!подскажите пожалуйста,ребёнку 4 года была сделана прививка Пневмо23 через какой промежуток времени можно сделать прививку Манту?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Рекомендуемый временной промежуток между двумя прививками составляет месяц. Однако реакция Манту не является классической прививкой. Это реакция, туберкулиновая проба. Поэтому в данной ситуации можно было бы снизить временной промежуток между вакцинациями до 2-3 недель. Рекомендуется проконсультироваться с наблюдающим ребенка педиатром (иногда Пневмо 23 делают часто болеющим деткам.у которых свой календарь и свои правила проведения вакцинации).
Если у ребенка бронхиальная астма, к вакцинациям следует подходить подготовленными, сдав анализ крови и мочи,а так же "под прикрытием" противоаллергических препаратов. Удачи!