Консультации / Педиатрия

Пеленать новорожденного или нет?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, стоит ли пеленать новорожденного. Я слышала и читала много противоречивых отзывов: что это помогает выпрямлять ножки ребенка, способствует хорошему сну, но в то же время ухудшает кровообращение и дыхание. Есть ли какие - то медицинские показания или противопоказания к пеленанию. Заранее спасибо.
Здравствуйте! В настоящее время противников пеленания больше, чем его сторонников. Дело в том, что туго сплененанный ребенок страдает не только от нарушения кровообращения и дыхания. В таком состоянии он легче перегревается и переохлаждается. Не рекомендуют тугое пеленание и врачи-ортопеды. На самом деле оно не выпрямляет ножки,а вредит им. Единственная альтернатива -- это свободное пеленание ножек (технике может обчить медсестра в родильном доме). Можно с первых дней жизни одевать ребенка в боди, только следите, чтобы на руках были антицарапки, Вскидывая ручки, ребенок может поцарапать себе лицо. В некоторых случаях рекомендуется пеленание ручек--чаще всего при неврологической патологии (по совету врача-невролога).