Консультации / Педиатрия

Расширение синусов Вальсальвы+ феномен укороченной PQ (0.112

Здравствуйте. Моему ребенку 4,5 года. Нам необходимо было пройти обследование у кардиолога для получения справки для занятий футболом. Кардиолог на основании обследования поставил следующий диагноз (могу ошибиться в почерке врача): СШТИ ( расширение синусов Вальсальвы+джим). НПС- феномен укороченной PQ (0.112).Правда в карточке врач пишет уже про синдром укороченной PQ. Как следствие- запрет на футбол. Физкультура в подготовительной группе ( без соревнований и сдачи нормативов, бега на время). Обследование повторить через год. Вопрос: насколько корректно заключение врача? Для ребенка футбол- счастье. И насколько все серьезно? Мальчик крупный и развитый. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Для ребенка 4,5 лет PQ 0,112 - это НОРМА!!! 0,12 - 0,2 - это норма для взрослых. Видимо с этими цифрами ваш кардиолог и путает. Какие исследования вам проводились, которые определили расширение синусов?