Консультации / Эндокринология

Щитовидная железа

Здравствуйте! Мне 31год. Рост - 164, вес - 54/55,5 кг. Сделала УЗИ щитовидной железы, результат: Объём - 6,6 ,Правая доля - 3,4 , Левая доля - 3,2. стр - однородное, эхо норма, м/ц - обычное. Гипоплазия 1ст (86%). Сдала анализы на ТТГ, Т-3, Т-4. Результат: Т3 общий - 1.62 (норма 1.08 - 3.1 nmol/L ) , Т4 - свободный - 16.74 ( норма 9 -22 pmol/L ) , ТТГ - 2.9843 ( норма 0.4 - 4.0 mlU/L ) Вроде всё в пределах нормы, но что со мной, не могу понять... Самочувствие очень плохое, головокружение, сонливость, повышенная утомляемость, депрессивное состояние, повышенная раздражительность. Подскажите, пожалуйста, стоит ли при таких результатах анализа принимать Эутирокс? Если это Гипоплазия, то почему уровень гормонов в норме? Заранее благодарна.
Добрый день. Нижней границы нормы нет. Если Вы не готовитесь к беременности или кормите грудью ТТГ в 2,9 допустимое значение.
Спасибо за ответ. В данное время я не планирую беременность, но если я не буду принимать Эутирокс, то в будущем я уже наверняка не смогу забеременеть? Будет вырабатываться всё меньше и меньше гормона? Объясните, пожалуйста, если 2.9 выглядят как норма между 0.4- 4.0 , то почему считается, что производится недостаточно этого гормона? Какова должна быть его норма для того, чтобы забеременеть? И ещё, почти 7 лет я принимала "Диане-35", затем, после посещения эндокринолога в мае этого года, отменила этот препарат и стала чувствовать себя намного хуже, ( ПМС, если существует такой синдром ), перед каждой менструацией головокружение,( на ногах еле стою), раздражительность (почти агрессивность!), мой менструальный цикл за полгода сместился на 10 дней... так, каждый месяц на 2-4 дня раньше положенного срока. Ведь это не нормально? Заранее благодарна за ответ!
Добрый день. На фоне приема тироксина беременность протекает нормально. На фоне приема тироксина железа не вырабатывает меньше гормонов. По международным рекомендациям ТТГ для планирующих беременность должен быть до 2,5.
Простите, но я интересовалась тем, что будет, если я НЕ буду принимать Эутирокс и в дальнейшем запланирую беременность,возможно ли будет скорректировать выработку гормонов в будущем? Извините за назойливость. Спасибо.
Добрый день, если Вы не будете принимать тироксин страшного ничего не будет. Как только будете знать, что Вы беременны, проконтролируйте ТТГ и если он будет до 2,5 все хорошо.