Консультации / Гинекология

Узи в гинекологии

Здравствуйте,планирую беременность.У меня задержка менструации больше 3 недель,беременности нет,сделала узи прокоментируйте пожалуйста-тело матки удвоено,общ размер 40*28*60мм,матка в AFV.Перешеек один.Шейки две(2 цервикальных канала)Р-ры по 32*02мм,каналы щелевидной формы.Миометрий однородный,За маткой свободная жидкость не определяется. Эндометрий 3,8мм,изоэхогенный,ровный,четкий,однородный,трехслойный.Полость матки не расширена.Тип пролиферативный. правый яичник-размеры 51*32*20,объем 16,3 см куб,с множественными хаотично расположенными фолликулами диаметром от 4 до 12 мм.Расположение типичное. Левый яичник достоверно не визуализируется за петлями кишечника,проекция труб без особенностей. Заключение-данные за поликистоз яичников.удвоение тела матки,шейки матки. рекомендации-консультация гинеколога,исследование гормонального статуса,фооликулометрия. теперь жду месячных чтобы все это сделать,?заранее спасибо
Добрый день. У вас достаточно редкая патология матки и шейки, что требует очень тщательного наблюдения грамотного специалиста, желательно занимающегося планированием беременности в подобных случаях. Это важный вопрос, который дистанционно не решается. Что касается поликистоза, то данное состояние наблюдается гинекологом-эндокринологом, который назначает необходимое обследование (УЗИ в динамике, гормонограмма), а также необходимую терапию (гормональная терапия). Задержка связана с нарушением менструального цикла в следствии имеющегося поликистоза (а соответственно гормональных нарушений). Доброго Вам здоровья.