Консультации / Педиатрия

Не ходит в горшок по большому

Здраствуйте! у меня такой вопрос ребенку 2,8, ходим в садик там в горшок не просится,писает в штаны и какает, а дома просится пописить,покакать, но потом спустя какое то время перестал просится и какает в штаны, что только не делала и говорила не просит в горшок какать.незнаю как научить в горшок ходить какать?может ему больно?
Здравствуйте! Иногда у детей проблемы с горшок возникают как знак протеста в ответ на какое-либо событие или поведение родителей (бабушек-дедушек, воспитателей в детском саду). Необходимо проанализировать жизнь ребенка и найти этот провоцирующий момент. Не каждому родителю удается сделать это самостоятельно,в таком случае на помощь приходят детские психологи и неврологи. Главное, запомните, что нельзя в таких случаях ребенка стыдить или ругать, это лишь усилит проблему и не поможет ни на шаг продвинуться в ее решении. Маловероятно, что ребенку больно. В таком случае, он жаловался бы на боль при люом варианте акта дефекации: и на горшок, и в штаны.