Грыжа межпозвонкового диска шейного отдела

анонимно
Здравствуйте! После ДТП у мужа, 58 лет, было сотрясение мозга, ушиб правого плечевого сустава, дисторзия шейного отдела позвоночника. Соп.распространенный остеохондроз шейного отдела, спондилоз,передний спондилолистез С3-4. Прошло с момента травмы 3 месяца. Лечился: анальгетик, глицин, цинноризин. трентал, 30 таблеток сирдалуда,10 таблеток диклоберла. Боль прошла, а онемение руки, большого и среднего пальца осталось. Сделал МРТ. В позвоночных сегментах С3-4, С4-5 визуализируются задние медианные грыжи межпозвонковых дисков. выступающих в просвет позвоночног канала до 0,2 см.Срединный сагиттальный размер позвоночного канала 0,9-1,0 см. В позвоночных сегментах С5-6, С6-7 правосторонние парамедианные грыжи выступающие в полость позвоночного канала до 0,35 см. Доплнительно на указанных уровнях выявляются грубые костные разрастания,которые совместно с выпячиваниями формируют дискоостеофитные комплексы, деформирущие полость позвоночного канала и преддверия межпозвонковых отверстий с умеренной компрессией спинного мозга. Срединный сагиттальный размер позвоночного канала сужен до 0,75-0,9 см.В позвоночном сегменте Т5-6 определяется задняя правосторонняя парамедианная грыжа 0,25 см. Муж много времени проводит за рулем автомобиля и онемение в руке его сильно беспокоят, еще он плохо спит. Посоветуйте, пожалуйста, что предпринять. Если ЛФК, то какой? Спасибо.

Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
Было бы неплохо провести курс вытяжения шейного отдела позвоночника с дальнейшим в течение дня ношением воротника Шанца. Длительность такой терапии - 6-9 дней. Курс физиотерапии надо поделать - СМТ, амплипульс, УЗ, магнит. нужно поделать препараты коррегирующие нервную проводимость, массаж руки. Мануальная терапия - противопоказана.

анонимно
Спаибо за ответ, не сочтите за назойливость, можно подробнее о препаратах, какие и сколько? К сожалению, наш невролог в силу своей квалификации смог прописать только трентал, и успокоил, что само пройдет. Миорелаксант и НПВП мы его буквально вынудили прописать, прошерстив перед этим интернет. Вытяжение можно как-то дома организовать? У нас есть Витафон и магнит домашний, можно их использовать в качестве физиотерапии? Массаж руки уже делали. И сколько кг ему можно носить?

Чехонацкий Андрей Анатольевич
В рамках данной консультации не имею возможность полностью расписать лечение. Свяжитесь со мной по адресу: fax-1@yandex.ru