Консультации / Неврология

Пояснично--крестцовый отдел позвоночника

здраствуйте андрей анатольевич мне 54 года в последние гдето 5 лет беспокоют боли в спине а вот последний раз так прихватило пояснично кресцовый отдел шевельнуться не могла.врач терапевт назначил лечение -- деклофенак в\м 10 .мильгамма 2.0 в \м 10 дней мидокалм1 .0 в \м 5 дней и алое 10 дАЛОБЫ НА БОЛИ ПОЯСНИЦЫ ТОЛЬКО С ЛЕВОЙ на серии мр томограм взвешанных по т1и т2 в двух проекцияхс жироподавлениемсохранен сглажен.высота межпозвонковыхдисков L3\4 НЕЗНАЧИТЕЛЬНО..L4\5 УМЕРЕННО.L5\S1 ЗНАЧИТЕЛЬНО СНИЖЕНА.ВЫСОТА ОСТАЛЬНЫХ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ НЕ ИЗМЕНЕНА.СИГНАЛЫ ОТ ДИСКОВ НА УРОВНЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО Т2 УМЕРЕННО НЕ РАВНОМЕРНО СНИЖЕНЫ. ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ ПЕРЕДНИЕ КРАЕВЫЕ КОСТНЫЕ РАЗРАСТАНИЯ В В ИДЕ СКОБ НА УРОВНЕ L1 -S1 СЕГМЕНТОВ, ЗАДНИЕ ЗАОСТРЕНИЕ ТЕЛ L4 ,L5 ПОЗВОНКОВ. ФОРМА И РАЗМЕРЫ ТЕЛ ПОЗВОНКОВ ОБЫЧНЫЕ. ДИСТРОФИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В СМЕЖНЫХ ПЛОЩАДКАХ ТЕЛ L5,S1 ПОЗВОНКОВ ПО ТИПУ ОТЕКА КОСТНОГО МОЗГА (MODIC I) В ТЕЛЕ L1 ПОЗВОНКА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ОЧАГ НЕОДНОРОДНОЙ СТРУКТУРЫ ГИПЕРИНТЕНСИВНЫЙ ВО ВСЕХ РЕЖИМАХ СКАНИРОВАНИЯ ,С ЧЕТКИМИ КОНТУРАМИ. РАЗМЕРОМ 1.1 -1.2 СМ. БОЛЕЕ ГЕМАНГИОМА. КОСТНЫЙ МОЗГ ОСТАЛЬНЫХ ПОЗВОНКОВ С ПРИЗНАКАМИ МИНИМАЛЬНЫХ ОЧАГОВО-ДИФФУЗНЫХ ДИСТРОФИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ. КОСТНЫЙ ПОЗВОНОЧНЫЙ КАНАЛ В САГИТТАЛЬНОЙ ПЛОСКОСТИ НЕ СУЖЕН. СПИННОЙ МОЗГ ПРОСЛЕЖИВАЕТСЯ ДО УРОВНЯ L1 ПОЗВОНКА. ИМЕЕТ ОБЫЧНУЮ КОНФИГУРАЦИЮ. ШИРИНУ И ОДНОРОДНУЮ СТРУКТУРУ.ДОЗАЛЬНЫЕ ГРЫЖИ ДИСКОВ : МЕДИАННО-ПАРАМЕДИАННАЯ ЛЕВОСТОРОННЯЯ СУБЛИГАМЕНТАРНАЯЭКСТРУЗИЯ L5\S1 РАЗМЕРОМ 0.5СМ. РАСПРОСТРАНЯЮЩАЯСЯ В ЛЕВОЕ МЕЖПОЗВОНКОВОЕ ОТВЕРСТИЕ. С НЕ ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИЕЙ ДУРАЛЬНОГО МЕШКА(ДО 1\3 ЭФФЕКТИВНОГО ПРОСВЕТА НА УРОВНЕ ДИСКА ) ПРОСВЕТ КОРЕШКОВЫХ КАНАЛОВ НА УРОВНЕ МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА АСИММИТРИЧЕН D. >S НЕЗНАЧИТЕЛЬНО СУЖЕН СЛЕВА . НЕ СУЖЕН СПРАВА. КОРЕШОК S1 СЛЕВА НЕЗНАЧИТЕЛЬНО ДЕФФОРМИРОВАН НА УРОВНЕ КОРЕШКОВОГО КАНАЛА. ОСТАЛЬНЫЕ КОРЕШКИ ИНТАКТНЫ .МИНИМАЛЬНЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ САГИТТАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА ОТНОСИТЕЛЬНО СУЖЕН -1.4 СМ. ФРОНТАЛЬНЫЙ НЕ СУЖЕН. ДОРЗАЛЬНЫЕ ПРОТРУЗИИ ДИСКОВ --- ПАРАМЕДИАННО-ФОРМАЛЬНАЯ ЛЕВОСТОРОННЯЯ L3\4 РАЗМЕРОМ 0 .3СМ .С НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИЕЙ ПРИЛЕЖАЩИХ СЕКТОРОВ ДУРАЛЬНОГО МЕШКА. МИНИМАЛЬНЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ САГИТТАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА НЕ СУЖЕН - 2 .2 СМ. ФРОНТАЛЬНЫЙ НЕ СУЖЕН. ПРОСВЕТ КОРЕШКОВЫХ КАНАЛОВ НА УРОВНЕ МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА АСИММЕТРИЧЕН D.>S. НЕЗНАЧИТЕЛЬНО СУЖЕН СЛЕВА . НЕ СУЖЕН СПРАВА .. КОРЕШКИ ИНТАКТНЫ. МЕДИАННО- ПАРАМЕДИАННАЯ БИЛАТЕРАЛЬНАЯ L4\5 РАЗМЕРОМ 0 .4 СМ. РАСПРОСТРАНЯЮЩАЯСЯ В МЕЖПОЗВОНКОВЫЕ ОТВЕРСТИЯ С ОБЕИХ СТОРОН . С НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИЕЙ ПРИЛЕЖАЩИХ СЕКТОРОВ ДУРАЛЬНОГО МЕШКА .. МИНИМАЛЬНЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ САГИТТАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА НЕ СУЖЕН - 1 .6 СМ. ФРОНТАЛЬНЫЙ НЕ СУЖЕН. ПРОСВЕТ КОРЕШКОВЫХ КАНАЛОВ НА УРОВНЕ МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА АСИММЕТРИЧЕН D.>S УМЕРЕННО СУЖЕН СЛЕВА. НЕЗНАЧИТЕЛЬНО СУЖЕН СПРАВА . КОРЕШКИ ИНТАКТНЫ. ПРЕ- И ПАРАВЕРТЕБРАЛЬНЫЕ МЯГКИЕ ТКАНИ НЕ ИЗМЕНЕНЫ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ...МР КАРТИНА ДИСТРОФИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ (ОСТЕОХОНДРОЗА) ПОЯСНИЧНО - КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА. ГРЫЖА ДИСКА L5\S1 ..С ФОРМИРОВАНИЕМ ОТНОСИТЕЛЬНОГО САГИТТАЛЬНОГО СТЕНОЗА НА УРОВНЕ ДАННОГО ДИСКА. ПРОТРУЗИИ ДИСКОВ L3\4/ L 4\5 .ПРИЗНАКИ СПИНДИЛОЗА НА УРОВНЕ L1- S1 СЕГМЕНТОВ. РЕЗКИЕ ДВИЖЕНИЯ И СИЛЬНАЯ БОЛЬ. нейрохирург назначил следующее алфлутоп1.0в\м--20 уколов диафлекс-1 капс. мелофлекс1.5 в\м 7 дней но боль непокидает неловкое движение боль и жжение и в мышцу ягодицы отдает как судорогой сводит.как мне быть что мне можно движение или покой.. предлогают операцию.ответье пожалуйста как мне быть
В принципе у Вас полисегментарное, многоуровневое поражение позвоночника, спондилоартроз, спондилёз - т.е. серьезное поражение позвоночника. Делать или не делать операцию- всё таки решать Вам. Надо оценить есть ли эффект от лечения, хороший или так себе, боли только при резком движении или постоянно??. При таком поражении позвоночника Вы должны сами помочь хирургу. Потому что операция в Вашем случае - последнее средство, ну слегка освободят корешок (кстати ещё надо подумать какой?) от сдавления. Но сама то болезнь останется, и через нект время после операции боли могут вернуться. Подуайте, может ещё стоит полечится - и иглотрепаия, и гирудотерапия, физиолечение, компрессы, грязи, ванны, подводный массаж. Не считайте операцию панацеей. Она только убирает грыжу, а если большой грыжи нет, как в Вашем случае - то делают декомпрессию корешка и всё, и не всегда получается эффект.