Консультации / Урология

Помогите расшифровать спермаграмму

Добрый день, не могли бы вы мне рассказать о моей ситуации. Сдавал спермаграмму первый раз, вот какие были результаты: воздержание 2 дня время разжижения 30 мин Рн-8 цвет- молочно- желтый вязкость- нормальная Количество сперматозоидов-12 млн Подвижность быстрая- 51% Подвижность медленная-7% Движение на месте- 7% Неподвижны- 35% Морфологически нормальные формы- 50% Патолигия головки- 35% Шейки- 1-% Хвоста-4% Цитопл. капли- 1% Клетки сперматогенеза- 2 Агглютинация- отсутствует Лейкоциты- 3,5 Эритрпоциты, Сперматофаги- отс Лецитиновые зерна- отс Флора- смешанная незначительная Заключение- олигозооспермия. Пиоспермия. Лечился у андролога. Вылечили мне инфекцию Уреаплазму, простатит. После всего этого пошел на повторную спермаграмму, вот такие получил результаты: воздержание 4 дня время разжижения более 60 мин Рн-8 цвет- молочный вязкость- нормальная Количество сперматозоидов-89 млн Подвижность быстрая- 37% Подвижность медленная-32% Движение на месте- 2% Неподвижны- 29% Морфологически нормальные формы- 34% Патолигия головки- 53% Шейки- 8-% Хвоста-4% Цитопл. капли- 1% Клетки сперматогенеза- 2 Агглютинация- + Лейкоциты- менее 1 Эритрпоциты, Сперматофаги- отс Лецитиновые зерна- незначительно Флора- отс Заключение-Тератозооспермия Мой вопрос- почему у меня ухудшилась морфология, но при этом улучшились все другие показатели? И можно ли нам с женой беременить с такой спермаграммой?
Здравствуйте! Ну вы же принимали антибиотики, видимо были и противовоспалительные препараты - это всё естественно не полезно. Поэтому для восстановления спермограммы должно пройти 2 месяца (время созревания нового сперматозоида). Забеременеть можно, но скорее всего проблематично - время разжижения должно быть менее 60 минут, а у вас больше, это снижает подвижность. Одним словом нужно время. Можно принимать Спермактин, он улучшит показатели.
Спасибо большое! Мне андролог назначил Профертил. Что вы можете сказать по поводу этого препарата?
Можно, состав хороший. Принимать не менее 2 месяцев.