Консультации / Педиатрия

Впадение слизистой прямой кишки у ребенка "года и 6 месяцев

Здравствуйте доктор.Пожалуйста помогите.Приучали ребенка к горшку,более 20 минут могла выседеть на нем,даже есть на нем умудрялась.У дочки чуть более полугода первый раз произошло выпадение слизистой прямой кишки.Я по незнанию потянула и выкапало немного крови,слизистая тем временем втянулась менее чем за 5 минут.У врача практолога были через день.Выделение крови на кале не было,сделали ректороманоскопию и определили что на участке 16 см полипов нет.Доктор назначил холодные клизмы и обработку ануса после испражнения клотримазолом.Клизмы делать побоялись чтоб не было привыкания.Через месяц ребенок обильно поела мучных продуктов-выпадение повторилось,втянулось за 5 -10 минут.Ограничили совсем в мучном.Через полтора месяца снова тоже самое-пошли снова к врачу-объяснил что клизмы необходимы а таким маленьким детям до 4 лет нельзя и не нужно пока операционное лечение.Назначил опять клотримазол и клизмы.ОЯпять мы постарались обойтись без клизм,ребенок не страдает запорами но при малейшем намеке 2 дня без стула делали глицериновые свечи.Три месяца спокойствия и вот опять ребенок заболел орви,общая слабость температура 39,и опять выпадение,сейчас ходим по большому над раковиной в полулежачем положении,и даже так при уплотненом стуле или когда тужится бывает видно кусочек слизистой который сразу после испражнения залезает.Что делать? очень страшно,поначитаешься в интернете всякого-со слезами спать ложишся.Не выльется боком ли нам такое бездействие..Пожалуйста помогите
Здравствуйте! Зачем обращаться за помощью и советом ко врачу, если рекомендации доктора Вы все равно не выполняете. Проктолог дважды Вам объяснил, что необходимы клизмы, но Вы продолжаете упорствовать, мучая в первую очередь ребенка (попробуйте сами сходить в туалет над раковиной лежа!) В ситуации с выпадением необходимо очень внимательно следить за питанием, ребенок должен придерживаться диеты. Если проктолог рекомендует курс клизм, надо его послушаться. Не доверяете этому проктологу,найдите другого,обратитесь в отделение гастроэнтерологии и колопроктологии, посмотрите отзывы на специалистов в интернете. но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не занимайтесь больше самолечением, это ОЧЕНЬ опасно для ребенка!