Здравствуйте! мне 17 лет... два года назад, на левой руке наблюдались гнойнички с зудом,со временем проходили,но через неделю,вновь появлялись,посетила врача Дерматолога,направили на УЗИ брюшной полости, УЗИ выявило Диагноз загиб желчного пузыря,прописали таблетки Хафитол по 3 таблетки в день, и Мега дин 1 таблетку после еды,прописали строгую диету... недели 2 я пропила таблетки,и забросила,стоило ли мне это?при этом я,не могу просто полноценно пообедать,в меня и ложки супа и т.д. не лезет... но совсем недавно ,около недели меня преследовала рвота, наш местный врач просто не мог сказать что и почему у меня рвота,сказала пить воду по стакану каждые 5 минут...и выпивать Нош па.. правильно ли это? вероятно ли,что изгиб желчного пузыря пойдет на поправку?
Отвечает Топчий Наталия Владимировна
Гастроэнтеролог
Добрый день. Изгиб желчного пузыря может сопровождаться нарушением его сократительной способсноти. которая устанавливается при проведении УЗи с желчегонным завтраком. Кроме того отток из желчного пузыря может быть нарушен при сопутствующем гастродуодените и хеликобактериозе или лямблиозе. негобходимо провести эзофагогастродуоденоскопию с осмотром сфинктера Одди (выходного отверстия желчного протока), провести исследование на хеликобактериоз и лямблиоз, а также ряз других исследований, который может определить доктор гастроэнтеролог при осмотре. В зависимости от поставленного диагноза и подбираеется лечение. Диета, частое дробное питание, ограничение холодной пищи, газированных напитков и напитков, вызывающих брожение - важный компонент лечения заболеваний желчного пузыря. Важны также дозированные физические нагрузки (желчный пузырь требует ограничений нагрузок с наклоном туловища, подъемом тяжести). Кроме того, состояния гормональной сферы (женской половой, работы щитовидной железы) также влияет на работу желчного пузыря. Желчный пузырь очень чувствителен и к психоэмоциональным переживаниям.