Консультации / Гинекология

Регулон непрерівно

Добрий день! У меня такой вопрос: с 16 лет у меня нерегулярние месячние, сильние боли.Ставили сначала диагноз " єндометриоз яичников и бесплодие".Я принимала 6 лет непреривно ригевидон, и все било хорошо. Врачи настаивали на хирургическом вмешательстве, но перед операцией приписали 3 раза 1 раз в месяц колоть золадекс. так вишло, что после 2-го укола я забеременела, но операцию мне все-таки сделали уже на ранних стороках беремености и удалили 1 целий яичник і большую половину второго. так как єндометриоз разрозся уже до 3 степени.Теперь я уже 5 лет непреривно пью регулон. Получаєтся, что я принимаю ОК почти 12 лет с переривом на время беременности.Пробовала бросать, так без них чувствую себя просто ужасно. Меня интересует можна ли столько времени пить регулон ( если яичников у меня практически нет) ведь не могу же я их пить до конца жизни.а без них тоже не могу.и беспокоят еще кровянистие віделения после приема 9-10 таблетки.Что єто может значить? Заранее, спасибо
Здравствуйте! Ситуация ваша неоднозначна и требует пристального наблюдения гинеколога. очень интересно узнать в чем выражается ваше плохое самочувствие после отмены препарата и как надолго вы его прекращали принимать. Ведь дело в том, что с одной стороны у вас минимальное количество ткани яичника и принимая контрацептивный препарат вы как бы его "отключаете", а с другой стороны отключая его вы сохраняете его овуляторные резервы. Вам крайне необходимо обратиться к врачу для грамотного обследования и принятия решения о дальнейших действиях. Просто принимать ОК по инерции нельзя. Будьте здоровы!
Большое спасибо за ответ.Дело в том, что я принимала регулон уже 6 лет, а ОК в общем уже 12 лет. пробовала прекращать принимать (не больше чем на 3-4 месяца),так у меня постоянно болит голова і очень крутят ноги, особенно по ночам, месячних нет и болит живот( в том месте, где у нормальніх женщин яичники) Врач сказал, что если я нормально себя чувствую, принимая таблетки, надо пить дальше. Еще сказал, что если не пить, вполне может наступить климакс. а мне 32 года.меня интересует ваше мнение, стоит ли столько времени принимать таблетки и чем чревато для меня столь длительное применение или же их отмена.я біла у очень многих врачей, но никто вразумительного ответа не дает,"хотите пейте- хотите нет, єндометриоз не лечится, а ваших пол яичника не могут снабжать организм гормонами. Помогите, пожалуйста. Спасибо.
Здравствуйте! И опять же вы нуждаетесь в грамотном и тщательном осмотре. Ведь отменяя контрацептивы можно подобрать вам правильное симптоматическое лечение, чтобы избежать неприятных симптомов. И после отмены препарата, полноценно вас обследовать. Провести ультразвуковое исследование для оценки работоспособности вашего яичника, сдать кровь на гормоны, свертываемость, биохимический анализ крови. После всестороннего обследования и оценки резервов ваших яичников принимать решение о продолжении терапии контрацептивами либо возможно переводе вас на заместительную гормонотерапию. Будьте здоровы!