Консультации / Гинекология

Отсутствие овуляции

Добрый день. Мне 25 лет, обращаюсь к вам с таким вопросом. 6 лет назад поставили диагноз поликистоз и СПКЯ. Лечилась разными гормональными таблетками, улучшений нет. Как только заканчиваю принимать таблетки, пропадает менструация. Врачи говорят срочно нужно беременеть и рожать, а у меня к сожалению пока нет такой возможности. Постоянно делала тесты на овуляцию всегда отрицательные, измерение базальной температуры тоже ее не показали. Около года принимала дюфастон во вторую фазу, регулярно в этот год жила с молодым человеком не предохраняясь, все безрезультатно, тесты на овуляцию были отрицательными. Далее год без перерыва принимала Три-мерси, потом отказалась от приема таблеток. После этого 6 месяцев не принимала ничего, и месячные приходили регулярно, но тесты на овуляцию также были отрицательными, теперь опять задержка (2 месяца уже). Врач отправил сделать узи, и сдать гормоны. Последние результаты таковы узи: матка контуры четкие, длина 41, передне-задний 29, ширина 40, м-эхо 6 мм. Шейка матки длина 36 мм, переде-задний 19 мм. Правый яичник длина 43, ширина 24 мм; левый длина 39, ширина 30. Фоликулы по перефирии 5-7 мм. Прогестерон 0,30 нг/мл, тестостерон 3,68 нмоль/л. И узи и гормоны сдавана на задержке. Врач сказал что отсутствие месячных и овуляции связано именно с низким уровнем гормонов, прописали мне хлое. Можно ли не принимая гормональных таблеток поднять уровень гормонов в крови? Как востановить уровень гормонов, т.к после того как прекращаю пить гормоны, все возвращается обратно. Слышала о траве боровая матка, можно ли принимать ее вместе с гормональнами препаратами, и действительно ли помогает.
Здравствуйте! К сожалению для вашего диагноза (синдром поликистозных яичников) увы характерно отсутствие регулярности менструального цикла и овуляции. В результате чего возникает необходимость постоянной коррекции вашего гормонального фона назначением регулярного приема гормональных препаратов. В случае желания беременности применяются различные методы стимуляции овуляции (медикаментозные и хирургические). Однако если вопрос о беременности сейчас не стоит, действительно самый простой и эффективный способ нормализации менструального цикла это прием контрацептивных препаратов. Что же касается боровой матки-это гормональноактивный фито препарат, который ни в коем случае нельзя применять совместно с контрацептивами