Консультации / Гинекология

Патология Эндометрия

Здравствуйте! Объясните пожалуйста, сегодня делала узи и вот следующий ответ: День м/цикла 17-ый. ТА+ТВ: Матка расположена типично, обычной формы, контуры ровные. Тела матки 40*40*39, шейка 28 мм, ЦК расширен до 10 мм содержимое неоднородное. Миометрий однородный, узлов невыявлено. М-Эхо-12, мм, эндометрий пролиферативного типа, неоднородный. По задней стенке гиперэхогенное включение 7*6 мм. Правый яичник: 31*22 мм, контуры ровные, в его проекции образование пониженной эхогенности, с неровными контурами, 20*12мм (желтое тело). Левый яичник: 33*20 мм, контуры ровные, 6 фолликулов в срезе, в диаметре от 4 до 10 мм. Свободной жидкости в малом тазу не выявлено. Заключение: Эхоскопически неисключается патология эндометрия. Это очень серьезно, какое обследование нужно дополнительно пройти? я смогу в будущем иметь детей? Заранее спасибо!
Добрый день. Вообще врач УЗИ диагност для уточнения диагноза, связанного именно с эндометрием должен проводить УЗИ на 5-7 день цикла. 17 день для этого не показателен, и в любом случае требует повторного исследования. Вот даже в заключении не точно сказано об обнаруженных признаках, так как этого недостаточно, чтобы говорить о чем-то конкретно. Патология эндометрия – это обобщенное понятие = заболевание эндометрия. Единственное правильное решение в данном лучае – делать УЗИ на 5-7 день менструального цикла, после чего обратиться к гинекологу с результатами. Пока никаких преград для детей не вижу. Доброго Вам здоровья.