Консультации / Гинекология

Выкидышь в 19 недель беременности

Здравствуйте! в 18 недель беременности у меня была операция мне перевизали шейку матки и наложили круговой шов т.к раскрытие было 4+1, на 5 день после операции брали мазок на анализ.все было в норме. а на следущий день взяли кровь. анализ тоже был хороший. через 3 дня у меня начались схватки и подтекания околоплодных вод. когда врачи взяли кровь на анализ оказалась в крови очень сильно высокое содержания белых телец они мне сказали что ждать не имеют права т.к это большой риск для моей жизни и в результате я родила потом мне сделали еще чистку. Через 10 дней сдавала анализы все анализы хорошие. Врач сделала мне внутренее узи матка тоже полностью восстановилась.У меня уже 8 лет назад были преждевременные роды на сроке 26+3, к счастью ребенка удалось спасти была внутрематочная инфекция. Вопросы у меня следующие: 1. могла ли появиться инфекция в результате операции 2.существуют ли какие та медикаменты для укрепления шейки матки, моя врач сказала что таких медикаментов нет. 3. через сколько времени после выкидыша можно попробывать опять забеременить и обязательно ли подшиваться, мне врач сказала что на самом раннем сроке надо обязательно подшиваться, на сколько безопасно подшиваться на раннем сроке. 4. выкидыш произошёл 2 сентября 30 сентября были месячные. цикл всегда был 28 дней, задержек никогда не было. в октябре должны были начаться 28 но пока ничего нету. с мужем спали только с презервативом. из за чего может задержка быть
Добрый день. Инфекционный процесс может быть вызван различными факторами, в том числе и внутриматочными вмешательствами. Но так как у Вас и первые роды имели осложнения, думаю, причина возникла еще до операции. Вам следует исследовать мазки методом ПЦР на определение скрытых инфекций. На данный момент препаратов, «укрепляющих» шейку матки не существует. Для этой цели используют акушерский пессарий и наложение швов на шейку матки. В вашем случае следует решить с гинекологом вопрос об истмикоцервикальной недостаточности («слабости» шейки матки). Планирование беременности рекомендуется через 8 -12 месяцев. Менструальный цикл еще некоторое время может давать небольшие сбои (+/- несколько дней). Доброго Вам здоровья.