Консультации / Стоматология

Имплантация,временный зуб

добрый вечер,подскажите-мне делают имплантацию на передний верхний зуб,мне лепят временный зуб(как сказал доктор из пористой пластмассы)и замазывают соседние зубы чтоб все держалось.Когда его меняют без труда отламывают а вот с соседних зубов очень трудно удалить этот временный цемент,когда его отдирают,мне кажется очень травмируют мои эти 2 соседних зуба,соскабливая этот цемент,царапая мою эмаль,и силой надавливая на них,а эти зубки и так с трещинами!подскажите мне это нормально?,мне кажется что при таком давлении врач может сломать зубы или попортить конкретно эмаль!
Добрый вечер! При расположении дефекта в эстетически значимой зоне (передние зубы) проводят его замещение на период остеоинтеграции имплантата временной конструкцией, которая должна на что-то опираться. В Вашем случае опорами являются соседние зубы, которые, как я понял, не препарировались с целью изготовления ортопедической конструкции. При грубом удалении материала с интактных зубов вполне возможно повредить эмаль, однако при осторожном (не исключает надавливание и физическое воздействие инструмента на зуб) выполнении данной манипуляции подобную проблему можно избежать. С уважением, Коржов Иван Сергеевич!