Консультации / Педиатрия

Орви или бактериальная инф-я

Ребенку 10 мес. В течение суток темп. до 39,1. Нурофен и цефекон сбили. Редкий сухой кашель. Горло красное. Сегодня темп-ра самостоятельно снизилась. Ребенок активен. Но анализ крови утром показал: палочкоядерные 10, лейкоциты 7, соэ 26, плазмат. клетки 3:100, отмечены микроциты, цвет показ. 0,72. Остальное в норме. Педиатр без анализа назначила антибиотики. Не даем. Что видно по анализу крови? Спасибо.
Здравствуйте! По результатам анализа я бы скорее предположила вирусную, нежели бактериальную инфекцию. Для лечения ОРВИ рекомендуется: 1. промывание носа препаратами на основе морской воды (аквалор, аквамарис и др). При заложенности носа -- назол беби, но не более 3 дней. 2. противовирусные препараты с иммуномодулирующим действием, например, свечки Виферон. Препарат давно проверен временем и доказал свою безопасность и эффективность. 3.от кашля можно использовать сироп Стодаль, ЭЖреспал и ингаляции с небулайзером и др. 4. при повышении температуры выше 38 -- жаропонижающие средства на основе парацетамола или ибупрофена (нурофен детский, эффералган) Однако это лишь приблизительная схема терапии ОРВИ, нелзья использовать ее для самолечения. Терапию ребенку назначает доктор на основании очной консультации.