Консультации / Педиатрия

Орви или бактериальная инф-я

Ребенку 10 мес. В течение суток темп. до 39,1. Нурофен и цефекон сбили. Редкий сухой кашель. Горло красное. Сегодня темп-ра самостоятельно снизилась. Ребенок активен. Но анализ крови утром показал: палочкоядерные 10, лейкоциты 7, соэ 26, плазмат. клетки 3:100, отмечены микроциты, цвет показ. 0,72. Остальное в норме. Педиатр без анализа назначила антибиотики. Не даем. Что видно по анализу крови? Спасибо.
Здравствуйте! По результатам анализа я бы скорее предположила вирусную, нежели бактериальную инфекцию. Для лечения ОРВИ рекомендуется: 1. промывание носа препаратами на основе морской воды (аквалор, аквамарис и др). При заложенности носа -- назол беби, но не более 3 дней. 2. противовирусные препараты с иммуномодулирующим действием, например, свечки Виферон. Препарат давно проверен временем и доказал свою безопасность и эффективность. 3.от кашля можно использовать сироп Стодаль, ЭЖреспал и ингаляции с небулайзером и др. 4. при повышении температуры выше 38 -- жаропонижающие средства на основе парацетамола или ибупрофена (нурофен детский, эффералган) Однако это лишь приблизительная схема терапии ОРВИ, нелзья использовать ее для самолечения. Терапию ребенку назначает доктор на основании очной консультации.
Консультация врача педиатра на тему «Орви или бактериальная инф-я» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 ноября 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Практикующий врач-педиатр.