Консультации / Педиатрия

Лейкоциты в моче

Добрый день!Дочке 4года.19.07.2012 у нее поднялась темпепатура-37,3.Сделали общий анализ мочи:лейкоцитов 500,эритроцитов 10.Поставили диагноз ИМВП,пиелонефрит.положили в больницу,назначили оксамп,нитроксолин,липоевую кис-ту.бакпосев бактепий не показал.узи почек -без патологий.прм выписке в моче 10 было 10 лейк.через 10 дней в общ.анализе мочи лейкоцитов 75.узи почек в норме,бакпосев без бактерий.кололи триоксон.потом пили 10 дней нитроксолин.Уже 1,5 месяца в общ.анализе мочи 10лейкоцитов.Были у гинеколога-вче в норме.С чем это может быть связано,почему лейкоциты постоянно поддерживаются в моче?Буду очень благодарна за ответ.
Здравствуйте! Первое, что приходит в голову--это гинекология, однако Вы пишите о том, что гинеколог установил на приеме, что девочка здорова. Так понимаю, он сделал такой вывод, осмотрев наружные половые органы ребенка и не обнаружив признаки воспаление. Вы не пишите, было ли проведены ребенку дополнительные методы обследования, такие как проба по Нечипоренко и трехстаканная проба. Сутью трехстаканной пробы является как раз таки поиск источника воспаления. Ребенок сначала чуть писает в горшок, а затем поочередно в три пронумерованных баночки. Если большинство лейкоцитов в первой пробе (стакане)--воспаление в уретре, второй стакан -- моча из мочевого пузыря, а третья--из почек. Такой анализ показывает направление дальнейшего поиска проблемы. И обязательно давайте ребенку свежий клюквенный морс, он обладает обеззараживающим действием при воспалении органов мочевыделительной системы.