Консультации / Педиатрия

Постоянный кашель у ребенка

Моему ребенку уже 4,5 года.С пол годика у нас постоянный кашель который практически полностью никогда не проходит!Одни врачи нам говорят что кашель у нас из за насморка,другие ставят обструкционные бронхиты.В периуды обострения кашель ее бьет периодичностью в 1 минут,кашель очень сухой и резкий,на данный момент мокрый и резкий.Что мы только не пили,и чем только не капали нос,помогает на время но через неделю две опять все заново.Подскажите что может провоцировать этот кашель и какие анализы можно сдать для выявления возбудителей?и как это нам лечить?
Здравствуйте! Кашель может быть симптомом различных состояний, среди основных причин кашля можно выделить следующие: 1. ОРВИ или бактериальное воспаление органов дыхания кашель сопровождается яркой симптоматикой (насморк, повышение температуры тела и др) 2. аллергия -- в общем анализе крови повышен уровень эозинофилов 3. гельминты -- повышение эозинофилов в общем анализе крови и информативные анализы кала 4. раздражение слизистой зева стекающей из носовой полости слизью, табачным дымом, сухим воздухом 5. наличие в дыхательных путях инородного тела (рентгенография, эндоскопия) В Вашей ситуации можно попробовать найти опытного пульмонолога и пройтись с ним по всем причинам кашля, чтобы обнаружить "свою". Можно попробовать сдать анализ мокроты, чтобы посмотреть на проблему изнутри. Удачи!