Моему ребенку уже 4,5 года.С пол годика у нас постоянный кашель который практически полностью никогда не проходит!Одни врачи нам говорят что кашель у нас из за насморка,другие ставят обструкционные бронхиты.В периуды обострения кашель ее бьет периодичностью в 1 минут,кашель очень сухой и резкий,на данный момент мокрый и резкий.Что мы только не пили,и чем только не капали нос,помогает на время но через неделю две опять все заново.Подскажите что может провоцировать этот кашель и какие анализы можно сдать для выявления возбудителей?и как это нам лечить?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Кашель может быть симптомом различных состояний, среди основных причин кашля можно выделить следующие:
1. ОРВИ или бактериальное воспаление органов дыхания кашель сопровождается яркой симптоматикой (насморк, повышение температуры тела и др)
2. аллергия -- в общем анализе крови повышен уровень эозинофилов
3. гельминты -- повышение эозинофилов в общем анализе крови и информативные анализы кала
4. раздражение слизистой зева стекающей из носовой полости слизью, табачным дымом, сухим воздухом
5. наличие в дыхательных путях инородного тела (рентгенография, эндоскопия)
В Вашей ситуации можно попробовать найти опытного пульмонолога и пройтись с ним по всем причинам кашля, чтобы обнаружить "свою". Можно попробовать сдать анализ мокроты, чтобы посмотреть на проблему изнутри. Удачи!