Консультации / Психология и психиатрия

Помогите справиться с проблемой!!!!

Добрый день, Наталья Александровна! Моему сыну 4г. 5 мес. Ребенок единственный, более чем долгожданный (рожден после 6 лет брака), я - русская, муж - армянин, старше меня на 12 лет. Я кормила сына грудью почти 2 года. Соску он сосал всего 1 месяц, а потом стал сосать пальчик на руке. Сначала это даже казалось милым, но по мере взросления сына мы уже начали пытаться его отучить, но безрезультатно - он продолжает это делать и сейчас! Особенно когда хочет спать или во время засыпания. Около полугода назад (Артуру исполнилось 4), я заметила, что он, оставаясь один, сосет пальчик и другой рукой теребит половой член. Спрашиваю: "Артур, зачем ты это делаешь?" Он мне отвечает: "Чтобы получились палочки." Оказалось, "палочки" - складочки на мошонке, когда она сжимается, как при охлаждении. Обратилась к психологу. Он сказал, что мы мало уделяли внимания сыну, когда он был еще совсем маленьким, но я не могу с этим согласиться - и я, и муж уделяли и уделяем сыну очень много внимания. также психолог нас уверил, что в возрасте 4-6 лет это происходит у многих детей (они начинают осознавать различие полов и изучают все, так скажем, наглядно) и что со временем это пройдет. Но меня очень беспокоят эти привычки! Мы пробовали и уговаривать, и ругать, и стыдить, и не заострять его внимание на этом, но эффекта НИКАКОГО НЕТ! ПОЖАЛУЙСТА, ПОДСКАЖИТЕ, КАК БЫТЬ? Артур - очень развитый мальчик, в 1 год и 4 месяца он начал говорить, односоставные предложения стал использовать в полтора года. Правда, говорит только на русском, но понимает оба языка. Забыла отметить: в анамнезе - логоневроз в 3 года (после испуга - рядом неожиданно включили перфоратор, на следующий день не мог сказать даже первый слог). Детский сад посещает с полутора лет, но привыкал тяжело и долго, сейчас ходит с удовольствием. И еще, когда лечили логоневроз, доктор отметил, что у него "патологическая привязанность к матери" Такое определение действительно существует? Дело в том, что и у меня патологическая привязанность к сыну - гиперопека - так, кажется это называется. Я постоянно боялась за него, а теперь боюсь, что это и явилось причиной возникновения этих привычек. Помогите, я вас очень прошу! Мы живем в Забайкалье, причем на периферии, и найти здесь хорошего психолога практически невозможно. Я пыталась найти информацию в Интернете, но в основном находились только общие фразы, без конкретики. Мы будем Вам очень благодарны! Наташа.
Наташа, вы все же попробуйте, пусть это будут консультации через скайп хотя бы. Дело в том, что насчет внимания - я думаю, это общие слова, а насчет гиперпривязанности - это может быть связано, правда. Но никаких советов тут нет и быть не может, это лечится психотерапевтически, через постепенный анализ, осознание своего поведения и переживаний, через постепенную же отработку новых способов общаться с ребенком итп.