Консультации / Педиатрия

Можно ли сменить вакцину

Моему ребенку год и пять. Вакцинирован по графику, но вакцина была отечественная. В полтора года хочу поставить Инфанрикс. Можно? Или чем начали - тем и добивать?
Здравствуйте! Нет, вовсе не обязательно "добивать тем, чем начали". Можно заменит одну вакцинацию на другую, однако перед этим рекомендую все-таки очную консультацию педиатра. Так же осмотр педиатра необходим непосредственно перед проведением вакцинации. Доктор слушает легкие и сердце, осматривает кожу и горло. На момент прививки ребенок должен быть полностью здоров (кожа чистая, горло спокойное, температура нормальная, а кал оформленный). Так же рекомендуется сдать общий анализ мочи и общий анализ крови. Они должны бытьв норме для того, чтобы педиатр допустил ребенка к вакцинации.