Консультации / Гинекология

Жжение в области вульвы и признаки цистита

Добрый день! Меня уже больше месяца, после отдыха на море, беспокоят симптомы цистита, от него лечилась изначально самостоятельно Фурадонином, облегчения не наступило, и появилось жжение в области вульвы. Я обратилась к гинекологу, мазки у меня не брали, сказали, что картина смазана приемом фуродонина, назначили Вильпрофен, с подозрением на уреаплазму (без анализов). Пропила, не помогло, паралельно ставила свечи, но жжение увеличилось. Я обратилась к урологу, там назначили антибиотик Цефпотек, и параллельно обоатилась к врачу-эндокринологу (поскольку 5 лет болею сахарным диабетом, 1 тип), назначили мне Тержинан на 10 дней, я все пропила, поставила свечки, и все безрезультатно, жжение очень беспокоит, и симптомы цистита остались. Меня интересует вопрос, может ли уреаплазма давать такие симптомы: жжение в области вульвы, давит мочевой пузырь, и печет в надлобковой части? Заранее благодарна
Добрый день. ВЫ знаете, медицина шагнула далеко вперед и мы уже давно используем такой метод, как лабораторная диагностика, которая очень нам помогает. Это особенно касается подобных состояний. Прием антибактериальных препаратов без выяснения причины не оправдан. Требуется сдать мазки на инфекции, передаваемые половым путем, посев на флору и чувствительность к антибиотикам, также исследовать мочу для решения вопроса о цистите. После получения результатов (а уреаплазму руками и по жалобам определить невозможно), врач назначает лечение. Комплексный подход с применением необходимых антибактериальных препаратов (сумамед, вильпрофен и прочие), противовоспалительных препаратов с противогрибковым компонентом (тержинан, нео-пенотран), а также интерферонов с антиоксидантной активностью (например, Виферон), является залогом эффективности лечения, при условии, что причина точно установлена. Доброго Вам здоровья.