Консультации / Гастроэнтерология

Желчнокаменная болезнь

Добрый день! Мне 45 лет. Весной этого года я сидела на диете, сбросила за 4 месяца 12 кг., но у меня образовались камни в желчном пузыре. Я прооперировалась 9 октября 2012г.До операции у меня болел после еды желудок, была изжога, я думала, что у меня язва получилась от диеты, а оказалось камни в желчном пузыре. После операции дискомфорт в желудке меньше, но остался. Перед операцией мне делали в стационаре гастроскопию. Врач, который делал гастроскопию, сказала, что "просто небольшой поверхностный гастрит". К сожалению, я не попросила взять на руки из стационара полное заключени после гастроскопии, и в выписке из стационара, почему-то, совсем нет ни слова про результата гастроскопии. Вопрос:1) какие лекарственные препараты мне принимать, чтобы снять дискомфорт в желудке:боли после еды, изжога. 2) Как мне теперь питаться, чтобы не поправиться и больше не вредить организму? 3) Когда после операции можно будет заниматься на кардио-тренажере. У меня Кардио-Твистер. 4)Может быть мне пить какие-то лекарственные травы? С уважением, Инна.
Здравствуйте, Инна! Часто после операции холецистэктомии возникают дискинезии желчных путей, забросы желчи из 12 перстной кишки в желудок, что и приводит к данным симптомам. Необходимо соблюдение диеты №5, регулярное, по часам, питание 5 раз в день, последний раз – в 19.00. В лечение в течение 1 месяца применять регуляторы моторики( мотилак, или ганатон) по 1 таб 3 р\ день до еды + обволакивающие ( жидкий маалокс, или гевискон) натощак и перед сном, одестон 0,2 2 таб 3 р\ день до еды. Данные препараты отпускаются в аптеках без рецептов, но при возникновении затруднений при их приобретении обратитесь к своему участковому врачу за рецептом. Травы: ромашка, сушеница, тысячелистник, шиповник и др чередовать по 10 дней.На кардиотренажёре можно заниматься понемногу через 1 месяц после операции.