Здравствуйте, у нас такой вопрос..
Ребенку 6,5 месяцев, сделали анализ крови, все в норме кроме эозинофилов, их 10.. На коже есть незначительные еле заметные высыпаеия, которые появились после введения прикорма. Нам сейчас предстоит поставить прививку акдс( ставим пентаксим) врач сказала сделать подготовку и попить три дня перед прививкой фенистил и потом можно ставить. Скажите, стоит ли настаивать после приема фенистила на повторном анализе крови? Стоит ли бояться тяжелых последствий после прививки?( до этого переносили нормально)
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
К сожалению, большинство педиатров сейчас настолько зациклены на планах и графиках по прививкам, что зачастую больше думаю о них, чем о здоровье детей. Вакцинацию следует проводить на фоне полного здоровья ребенка, которое включает нормальную температуру тела, спокойное, невоспаленное горлышко, оформленный стул и чистую кожу. Высыпания на коже Вашего ребенка имеют аллергический характер, что подтвердил анализ крови. Поэтому вначале нужно избавиться от аллергии, и лишь затем делать прививки.
Пропейте курсом противоаллергическое средство, сдайте повторно анализ крови и, если в нем будет норма, а кожа очистится--можно будет сделать ребенку прививку. Но не ранее того!