Консультации / Неврология

Микрокиста эпифиза

Мне 21 год. Здравствуйте! 11 декабря 2011 года в армии меня ударили в челюсть, при ударе голова откинулась назад и ударился затылком об угол двери. После этого вылетел из реальности секунд на 7, после же встал и появилась режущая боль, кружилась голова, не понимал где я есть, в общем стало страшно. Дослужить оставалось 5 мес. и мне сказали лучше потерпеть, а то будут проблемы и с военным и так... При этом мне не тошнило. Артер. давление всегда было и есть в норме. На 2 недели я вообще забыл, что такое сон, потом меня отвезли в госпиталь, где меня лечили от "ВСД", что в следствии не дало результата. Сдавал кровь на гормоны(тоже всё норм). Правда правый глаз стал плохо видеть после удара и стал "-1". Придя домой, я занялся своим здоровьем. Наш невролог меня долго обследовала, изучив анализы и МРТ грешит на микрокисту эпифиза , назначала мне : Глиателин, Траумель, Диакарб, Калий оротат. Спустя месяц я повторно пришёл к ней, она назначила мне ещё процедуры - амплипульс и электр. фарез на грудную зона; массаж ещё, так же назначила другие уколы: Кортексин, Мексидол и опять Диакарб и Калий оротат. Лечения плодов не дало и она меня направляет в обл. больницу к нейрохирургу, он же сказал , что я в твоей ситуации бессилен и направляет меня обратно к моему неврологу(я ещё у неё повторно не был) На сегодняшнюю мин. меня беспокоит: 1) Ухудшилась память, внимание, в приступах головной боли при большом количестве людей теряюсь в пространстве. Не знаю как доучиваться...((( 2) При малейшем волнении учащается пульс и чувствую как какая-то жилка в районе затылка пульсирует и боли наступают дикие... 3) При наклоне ощущение притока крови в голову и усиление головных болей, напряжение в висках, чувства отёка и тяжести. 4) В жару постоянный учащённый пульс и боль, будто сверло в висок вкручивают. Вот результаты МРТ шейный отдел позвоночника: На серии МР томограмм взвешенных no Т1 и Т2 в двух проекциях с жироподавлением лордоз сглажен. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Определяется уменьшение показателей кранио-вертебрального угла до 143 гр (норма 150-180 гр); угол Богарта не увеличен 116 гр (норма менее 122 гр). Шишковидная железа неоднородной структуры, за счет наличия жидкостного включения, размерами 0,5x0,5 см. Высота межпозвонковых дисков СЗ-6 снижена, сигналы от дисков С2-5 по Т2 снижены. Высота тел позвонков не изменена. Определяются краевые костные заострения по передним и боковым контурам тел СЗ-С7 позвонков. Костный мозг в телах позвонков на уровне исследования без очаговых патологических изменений. Дорзальные протрузии дисков: на фоне диффузного выбухания минимальная парамедианная левосторонняя С2/3 размером около 0,2 см, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов симметричен, не сужен; минимальная медианно-парамедианная билатеральная СЗ/4 размером около 0,2 см, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов симметричен, не сужен; минимальная медианно-парамедианная билатеральная С4/5 размером 0,2 см, с незначительной деформацией переднего эпидурального пространства; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов симметричен, не сужен. Отмечается дорзальное выбухание С5/6 диска, размером до 0,2 см. Позвоночный канал не сужен. Спинной мозг, включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Позвоночные суставы конгруэнтны. Диаметр V2 сегментов позвоночных артерий на уровне визуализации асимметричен D>S, с признаками сужения слева. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз); минимальных дорзальных протрузий С2-5 дисков. Признаки микрокисты эпифиза. Результаты МРТ головного мозга: На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. Изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено. Шишковидная железа неоднородной структуры, за счет наличия жидкостного включения, размерами 0,5x0,5 см. Боковые желудочки мозга асимметричны D>S, нерезко расширены, максимальным поперечным размером на уровне центральных отделов справа 1,4 см, слева 1,3 см, индекс боковых желудочков 25,2 /норма 18-22,1, после 60 лет 22,6-26,0/; передних рогов справа 1,0 см, слева 0,8 см, индекс передних рогов 28,8 /норма 24,0-26,3, после 50 лет - 28,2-29,4/; без перивентрикулярной инфильтрации. Ill-й и IV-й желудочки не расширены, не деформированы. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено. Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена. Базальные цистерны не расширены, не деформированы. Субарахноидальные конвекситальные пространства нерезко неравномерно расширены в области лобных и теменных долей. - Борозды не расширены. Боковые щели мозга симметричны, не расширены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Определяется уменьшение показателей кранио-вертебрального угла до 143 гр (норма 150-180 гр); угол Богарта не увеличен 116 гр (норма менее 122 гр). Пневматизация фациальных синусов не нарушена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина нерезкой смешанной гидроцефалии, микрокисты эпифиза. МР-данных за наличие изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено. P.S. Прошу Вас, скажите чем и где можно лечиться?!. Спасибо!
Здравствуйте. По данным МРТ у вас значимых нарушений не выявлено. Имеет место легкая вентрикуломегалия и мелкая киста эпифиза, эти изменения не объясняют наличие головной боли, кисту эпифиза лечить не надо. Причиной головной боли может быть хр. стресс (головная боль напряжения), кластерная головная боль, мигрень и др. Опишите подробно характер головной боли, время возникновения, продолжительность, провоцирующие факторы. У вас есть приступы учащенного сердцебиения - сделайте узи щитовидной железы, посетите эндокринолога и кардиолога. По поводу боязни скопления людей - посетите психоневролога. С уважением Дехтярь А.В.
Здравствуйте! Я хотел сказать, что до травмы ничего подобного небыло, а что касается осмотра меня врачами: -эндокринолога -кардиолога и -узи щитовидной железы это всё я делал в Химках в 6-ом реабилитационном центре, Сказали по всем показателям норма. Что касается болей, с утра как встаю чувство сдавления висков,напряжение до самого сна, а при стрессе боли такие хоть"плач" или стоит о чем -то волноваться, сразу "эта жилка" начинает пульсировать и доходит до головокружения, легче становится лишь тогда, если сплю в обеденное время. Хотя сердцебиение постоянно ,то увелич. ,то замедляется. не знаю ,что и делать... прову Вас, посоветуйте мне что-нибудь P.S. Да поможет Вас Господь.
Здравствуйте. Описанная вами головная боль "с утра как встаю чувство сдавления висков,напряжение до самого сна", характерна для т.н. головной боли напряжения. При данной головной боли хорошо помогает длительный прием антидепрессантов. В рамках данного сайта, я не могу вам назначать лечение, только помочь советом. Обратитесь к психоневрологу или неврологу по месту жительства, для назначения данных препаратов. С уважением Дехтярь А.В.