Консультации / Педиатрия

КОКЛЮШ

сыну 5 лет.заболела в среду сильно голова болела.померили тьемпературу 38.5 вызвали врача.он назначил сиропначался сильный сухой кашель ночью до рвоты .пришлось дать антибиотикисумамед и синекод,дышим фликсолитином.мы боимся не коклюш ли это.сделали рентгенпоказал-релаксация правого купола диафрагмы.что это такое,к каму нам обратиться,помогите
Здравствуйте! В данной ситуации рекомендуется обратиться в инфекционный стационар. если подтвердится диагноз коклюш, то ребенок должен лечиться там, так как, во-первых, ему нужна квалифицированная медицинская помощь. А,во-вторых, ребенок с коклюшем крайне заразен. Вы не моете вспомнить (посмотреть по медицинской карточке), была ли у ребенка вакцинация против коклюша, как правило, эта вакцина входит в состав комплексной прививки (коклюш паротит, краснуха). Если ребенок был привит, вероятность заражения коклюшем мала. При отсутствии вакцинации инфекция возможна, ее помогут установить и вылечить врачи-инфекционисты..