Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз

Здравствуйте! Ребенку 2г. 5м. С острым ларингитом попали в инфекционное отделение. Кололи цифотоксин. На третьи сутки началась рвота, затем диарея. После новой порции лекарств, капельницы и "выпаивания" регидроном все прекратилось. Меня волнует вопрос диеты, которую теперь необходимо соблюдать. Мы начали с картофельного пюре. По совету доктора пробовала гречневую кашу, но снова была диарея. Дальше стали давать суп на курином бульоне (грудка без кожицы) рис, лук, картошка; ели и печеное яблоко, пару баранок. Все в порядке. Принимаем ацепол. Что можно еще?
Здравствуйте! Рекомендую Вам сдать два анализа кала: 1. копрограмму, чтобы посмотреть, нет ли в кишечнике воспалительного процесса, и хорошо ли переваривается пища. Ведь жидкий стул иногда наблюдается при ферментопатиях и колитах, то есть воспалении кишечника 2. дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Если есть нарушения флоры, требуется назначение чувствительных фагов (определяется анализом). Если данное лечение не помогают--рекомендованы противомикробные средства (энтерол, энтерофурил) и препараты для восстановления кишечной микрофлоры. По результатам анализов рекомендуется проконсультироваться с детским гастроэнтерологом. Что касается питания, то я бы убрала пока бульон, он может стать нагрузкой на кишечник. Можно мясо--отварное и на пару, кашки и овощные супы (без лука), компот из сухофруктов и несладкий чай.