Консультации / Гастроэнтерология

Долихосигма у ребенка

Добрый день, подскажите пожалуйста, моей дочери (5 лет), 2 года назад поставили диагноз Долихосигма (делали ирригоскопию), 2 года мы находились на учете у одного хирурга, врач говорил, что с возрастом ребенок это перерастет и мы каждые пол года проходили физ процедуры (электофорез,массаж, ДДТ и пили таблетки),сейчас мы попали к другому врачу и он советует нам операцию, нужна ли она нам??? Может ли ребенок перерасти этот недуг???
Здравствуйте. Долихосигма, как правило, не требует оперативного лечения и таких пациентов гастроэнтерологи ведут консервативно. Операции делают лишь по определенным показаниям, ведь последствия операции могут быть намного тяжелее самой проблемы. Соблюдение диетических рекомендаций, подобранные дозированные физические упражнения, периодический прием лекарственных средств, трав и проч. могут справиться с проблемой. С возрастом долихосигма, как правило, не исчезает, но клинически воспринимается легче.