Консультации / Сексология

Эрекция

Добрый день, доктор. Мне 34 года, половой жизнью начал жить с 16 лет (примерно с 15 лет мастурбирую), регулярной половой жизнью - с 23 лет с небольшими перерывами. Иногда с временными партнершами у меня наступал СТОСН, но с постоянными такого не было никогда. В настоящее время со своей постоянной партнершей, с которой нахожусь в паре уже год, у меня возникла вот такая проблема. Примерно полтора-два месяца назад я начал сбрасывать вес и сел на низкожирную диету (практически полностью убрал количество жира в потребляемой пище, увеличил количество белка и в целом сократил поступление калорий, при этом "загонял" себя ежедневными физическими тренировками с гантелями, штангой и бегом, в общем чувствовал себя "как сонная муха", но общий вес сбросил на 6 кг, при этом набрав около 4 кг мышечной массы, следовательно жира сбросил около 10 кг). Где-то с месяц назад, попытавшись заняться с подругой сексом на следующий день после хорошей вечеринки с алкоголем (я еще чувствовал в тот момент небольшое похмелье), у меня возникло желание, но в тот момент, когда я попытался ввести половой член в ее влагалище, эрекция пропала. Кое-как путем ласк ее удалось не полностью восстановить, но она снова пропала через несколько минут уже во время полового акта. Примерно, через час мне кое-как удалось совершить половой акт со слабой эрекцией, ну а в следующую встречу через неделю было уже все нормально. Я уже было начал забывать об этом случае, и пару недель, что мы встречались, у меня все было в порядке, но уже неделю назад когда я утром занимался сексом с моей партнершей и уже был близок к оргазму, эрекция опять стала пропадать, я все- таки испытал оргазм, но при слабой эрекции. Хочу пояснить, что ночью перед этим утром у меня был дважды успешный секс с моей же патрнершей, а перед этим днем, перед тем вечером, я два раза мастурбировал. Перепугавшись, что проблема в органической причине моей дисфункции я начал мастурбировать каждый день, причем иногда по нескольку раз, при этом особого сексуального желания я не испытывал, а только хотел проверить будет ли у меня твердая эрекция, однако так ее добиться и не смог, хотя буквально за неделю до этого при мастурбации была твердая эрекция. Вчера я дошел до того, что мастурбировал и эакулировал 4 раза без особого желания, но твердой эрекции так достичь и не смог. Более того, мне стало казаться, что у меня пропадает сексуальное желание, так как раньше помимо регулярных половых связей я всегда 2-3 раза в неделю мастурбировал, при чем в основном с удовольствием, и с твердой эрекцией, и это никак отрицательно не сказывалось на качестве перемежающихся с мастурбацией половых актов. Вечером приехала моя девушка, мы легли спать и утром я захотел опять проверить, насколько у меня дело плохо. Мы начали ласкать друг друга руками, целоваться, у меня возникла хорошая устойчивая эрекция, продолжавшаяся в течение примерно минут 10, но когда я попытался ввести член в влагалище, эрекция пропала. Затем все таки, после оральных ласк со стороны подруги я ввел член во влагалище, но после нескольких фрикций эрекция пропала опять. При этом особого желания заниматься сексом я не испытывал, а просто хотел удостовериться, будет ли у меня все нормально. Не могу не заметить, что реакция подруги на эти сбои была нормальной, внимательной, то есть какой-либо психологической травмы, нанесенной с ее стороны, не было. После таких сбоев (раньше я мог заниматься сексом 2-3 раза даже после двухдневных вечеринок, во время мастурбации эрекция как правило была устойчивой) я естественно начал рыться в интернете, чтобы понять, что со мной происходит. Теперь собственно вопрос. Могла ли моя ЭД быть и в первый и во второй раз следствием усталости организма (диета с интенсивным сбрасыванием жира и набором мышечной массы от физических нагрузок, общее физическое утомление, прием алкоголя), а потом уже как результат СТОСН, или исходя из описанной ситуации это скорее органическое нарушение? P.S. Я конечно не доктор, но исходя из той информации, что я подчерпнул из интернета, прописал себе такой "рецепт". Бросить все эти диеты и физические нагрузки, полностью воздержаться от половых контактов и мастурбации на период 2-3 недели и таким образом дать организму восстановиться, потому, как мне кажется, что я себя замучал и живу сейчас в замкнутом круге: постоянно без должного сексуального желания пытаюсь проверить свою эрекцию, в то время как непосредственно ни секса, ни сексуальной разрядки не хочу, отчего организм изматывается еще больше, в том числе и в сексуальном плане, отсюда, я полагаю, и нестойкая эрекция как во время мастурбации, так и при попытке совершения полового акта. А, ну и еще, выкинуть из головы глупые мысли о мужской несостоятельности. Доктор, если я здесь не прав - поправьте меня. P.S.S. Все-таки очень надеюсь, вы подтвердите, что нарушения у меня не органические, потому как иногда с утра все таки чувствую эрекцию и при ласках партнершей моего члена тоже.
Здравствуйте. Вы очень четко описали развитие СТОСН, употрябляя ключевые слова: после нагрузки - слабое желание - слабая эрекция - перепугался - хотел не секса, а проерки самого себя - контроль эрекции - хотел удостовериться и т.д. То есть, Вы довели себя до того, что вместо желания и возбуждения явились обязанность и контроль - а кого же они возбуждают??? Никакой органики Вы не описали, тут нет сомнений (за исключением какого-то ЭД, что я расценил как электрическую дугу и не знаю, как классифицировать). Решение проблемы вовсе не в воздержании: Вы же будете все больше нервничать и смотреть на член по мере приближения роковой даты окончания воздержания. Решение в обесценивании эрекции, как основного предмета в постели. Почитайте руководство на эту тему: http://yuryprokopenko.ru/sindrom-trevozhnogo-ozhidaniya-seksualnoj-neudachi/ Свой вариант вырабаотывается легко, особенно, уичтывая, что партнерша у Вас вполне адекватна. Удачи вам!
Еще раз здравствуйте, доктор. 29.10.2012 я задал Вам вопрос об эрекции, на который Вы дали исчерпывающий ответ. Однако, для полного осознания сложившейся у меня ситуации мне хотелось бы уточнить еще кое-какие детали. (Кстати, говоря об ЭД в своем предыдущем посте я имел ввиду эректильную дисфункцию). 1) Следовательно слабую потенцию именно при мастурбации в моем случае тоже следует отнести к СТОСН? Не может ли органическое нарушение протекать описанным мною образом? (хотя каких-либо травм, болезни Пейрони, облучения, заболеваний, операций и т.д. у меня не было). 2) Не имеет ли смысла все-таки сделать определенное воздержание, исходя из того что на прошлой неделе я превысил все свои нормы сексуальной активности? (Я имею ввиду, что сексуальной разрядкой (не в вагинальной форме, как и описано в Вашей статье) следует заняться именно в тот момент, когда этого действительно очень захочется, а не для галочки в смысле обязательного удовлетворения партнерши или проверки своей эректильной функции). 3) Может ли чрезмерная половая активность, превышающая мою норму потребности (как в вопросе, описанном мною выше - при мастурбации в предыдущую неделю каждый день несколько раз с целью проверки надлежащей потенции) в совокупности с общей усталостью организма от больших физических нагрузок и строгой диеты также являться причиной временного ослабления потенции, в том числе и при каждой последующей мастурбации? Хочу дать также уточняющую информацию и пояснить, почему я так волнуюсь о слабой потенции во время мастурбации. На большинстве интернет-ресурсов описывающих проблему эректильной дисфункции указано, что двумя признаками СТОСН, а не органического поражения полового члена (чего я очень боюсь) являются: 1) спонтанное сохранение эрекции по утрам (у меня присутствует) 2) нормальная эрекция при мастурбации (чего в большинстве случаев на прошлой неделе я получить не мог, хотя вчера утром добился нормальной эрекции при мастурбации, а вечером уже не смог опять). Заранее огромное спасибо за ответы.
Здравствуйте. 1) Да, по описанию это синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи. 2) сексом всегда лучше заниматься по желанию, а не для галочки. Воздерживаться ли Вам - решайте сами, свои рекомендации я уже дал. 3) Да, может. Ваши страхи поддерживают сами себя, отчего состояние меняется волнообразно. УТРЕННЯЯ эрекция - понятие растяжимое, поскольку Вы можете просто проспать ее. Так что этот показатель весьма относительный. Мастурбируете Вы нынче из-под палки, а вовсе не по желанию и возбуждению - вот и проблемы с эрекцией, как и поожено при СТОСН. Вы нагнетаете обстановку, а вовсе не ослабляете ее. Слишком суетитесь, усиливаете контроль, то есть делаете все наоборот. Расслабьтесь и просто живите - как оно живется, а не как НУЖНО. Это лучший выход из ситуации. Удачи!