Консультации / Педиатрия

100 Лейкоцитов в кале грудничка!

Здравствуйте! Моему сыну 5 месяцев. Набирает хорошо-вес около 8 кг. Родился 3750 г. Полностью на ГВ. Недавно лежали в больнице с инфекцией мочевыводящих путей. Кололи цефтриаксон. Потом 2 недели пили фурагин. После сдали анализ мочи и кала-копограмму. Анализ мочи нормальный,а в кале около 100 лейкоцитов,резко щелочная среда.(больше 8) Слизь . Небольшое количество детрита и йодофильной флоры. Один раз наблюдала микроскопич прожилку крови в кале. Ребенка ничего не беспокоит-спит, играет смеется,какает сам-4-5 раз...Кал желтенький,кашеобразный, иногда слизь, иногда ее нет. Присутствует непереваренная пища-молоко. Это может быть дисбактериоз?после антибиотиков? Правда я все это время давала примадофилус. Сейчас подключили Хилак Форте. Отнесли кал на дисбактериоз. как дальше нам действовать и на сколько это опасно? на дисбактериоз может быть 100 лейкоцитов?спасибо!
Здравствуйте! В данной ситуации остается ждать результатов анализа кала на дисбактериоз, чтобы понять,в чем нарушение кишечной флоры. Сдавай анализ кала на дисбактериоз, необходимо всегда заказывать так же определение чувствительности к бактериофагам. Бактериофаги -- препараты первого выбора для лечения дисбактериоза кишечника. Если они не помогают -- назначаются противомикробные средства, например, Энтерол или Эрсефурил. Эти препараты воздействуют только на патогенную микрофлору, "не трогая" флору нормальную. Таким образом начала врачуется воспаление,а затем в обязательном порядке назначаются препараты для восстановления кишечной микрофлоры (нормофлорин, бифиформ, линекс и т.д.). Назначение и контроль лечения осуществляется детским гастроэнтерологом.