Консультации / Неврология

Перелом основания черепа.Ушиб головного мозга.Кома-1 месяц

Здравствуйте.Моему мужу 49 лет.Травму получил 25 июня 2012. 1 месяц пролежал в коме. В нашем городе нет МРТ и КТ. На данный момент он лежачий больной - не разговаривает(стоит трахеостома уже 4 месяца), не двигается.Но когда задаёшь вопрос,то отвечает кивком головы (ответы правельные). Врачи говорят нет необходимости вести на МРТ и так всё ясно -нужно время. Но может быть мы упускаем время? Нужно ли нам настаивать на обследовании?Есть ли какие то санатории для таких больных? Спасибо.
Конечно желательно выполнить МРТ или КТ, но в Вашей ситуации, врачи, учитывая ситуацию (понимает речь, отвечает на вопросы) скорее всего правы. Время Вы не упускаете. Скажите спасибо врачам, что Ваш муж жив и вышел из комы. Если понимает речь, отвечает - может уже стоит ставить вопрос об удалении трахеостомической трубки, перевода на самостоятельное питание, поднимать (присаживать ) больного? Санаториев именно для таких больных (травматических) - нет. Речь о санаториях вести рано. Нужно, чтобы вначале чтобы муж выздоровел, вернулся домой, стал себя обслуживать, а потом уже вести речь о санаториях. Удачи, и выздоровления Вашему мужу.