Консультации / Педиатрия

Заразиться после прививок

Здравствуйте. Моей дочери 2 года,все прививки сделаны по календарю.у нас скоро ревакцинация полиомиелита, есть ли вероятность того, что дочь может заразить кого-то из детей спустя 3 дня после прививки.и вообще дети после различных прививок заразны?
Здравствуйте! как правило,в нашей стране ревакцинацию полиомиелита выполняют живой оральной вакциной. После нее в течение месяца ребенок вместе с фекалиями выделяет возбудителя заболевания. При нарушениях гигиены ребенок может стать источником заражения полиомиелитом для непривитых деток. Воздушно-капельным путем или контактно-бытовым передать инфекцию после вакцинации практически нереально. Все остальные прививки не могут вызывать заражения других детей Скорее в опасности находится ребенок, которому проведена вакцина. Из-за временного снижения иммунитета, он менее устойчив перед лицом вирусных инфекций