Консультации / Педиатрия

Привика

Здравствуйте! Моей дочере ей 2 года и 4 месяца, была сделана профилактическая прививка от гриппа 20 сентября, мед.сестра не выдержав положенный перерыв в месяц 4 октября привила еще одну прививку от гепатита А. Мне было об этом сообщено уже по факту (прививку от гепатита она делала в дет.саду). Дело в том, что у дочки ангиопатия сетчатки глаза, гипертензионный синдром. Все прививки педиатр нам рекомендовал выполнять в щадящем режиме.Насколько серьезны последствия такой вакцинации? Понятно что иммунная система нарушена, чем это все чревато? Заранее вам благодарна.
Здравствуйте! Насколько мне известно, медсестра не имеет право прививать ребенка, не имея на руках подписанного родителями соглашения на вакцинацию. Что касается состояния здоровья Вашего ребенка, то предполагать и предугадывать можно сколь годно долго, результат мы с Вами можем увидеть только по прошествии времени. Возможно, такая ситуация с вакцинацией пройдет совершенно незаметно для организма ребенка, тем более. что обе вакцины довольно хорошо переносятся. Если Вы волнуетесь, обратитесь на консультацию ко врачу-иммунологу, он сможет дать Вам более точные комментарии.