Консультации / Гастроэнтерология

Неспецифичекий язвенный колит

Здравствуйте, моему ребёнку 15 лет.поставили диагноз неспецифический язвенный колит 1-2 степени.две недели назад выписали с больницы. назначили диету, из фруктов разрешили есть бананы в основном, можно ли в кушать хурму? какие еще фрукты можно?
Здравствуйте. При неспецифическом язвенном колите расширять диету следует очень осторожно. Бананы - хорошо, а вот с хурмой будьте осторожнее. рекомендации по диете зависят от характера стула, от кишечной флоры. Рекомендуются нежирные сорта мяса (в вареном виде или приготовленные на пару), яйца, протертые каши, поджаренный белый хлеб, сухое печенье. В диету необходимо включать грецкие орехи. В острой стадии заболевания рекомендуются отвары шиповника, черники, кизила. Исключают жареные, жирные, соленые, острые блюда, шоколад, бобовые, грибы, сливы, киви, курагу, свеклу. В период обострения ограничивается количество клетчатки, сладкого, соков. У многих больных неспецифическим язвенным колитом отмечается непереносимость различной пищи (это уточняется индивидуально по ведению дневника питания), особенно часто молочных продуктов, поэтому исключение их из диеты может способствовать улучшению самочувствия