Консультации / Отоларингология

Аденоиды 2 ст

Здравствуйте, Уважаемый Иван Васильевич!!! В первую очередь хочу выразить Вам огромную благодарность за курс видео материалов "Школа ОРЗ" и др., из которых я почерпнула столько нужного и полезного, столкнувшись с диагнозом "Аденоиды". Моему 3-летнему сыну после нескольких затяжных насморков (с сентября месяца) поставили диагноз: "Острый Аденоидит, Аденоиды 2ст, двусторонний тубоотит". Диагноз был поставлен двумя врачами в период обострения, без осмотра зеркалом, без снимка или эндоскопии, только осмотр носа, горлышка и ушек. Ребенок днем дышит то ртом, то носом (замечаю, что сам может, но и не отказывается, когда прошу), а ночью храпит или сопит, НО, как бы ему не было тяжело, ВСЕГДА спит с ЗАКРЫТЫМ ртом!? Мы уже 2 раза пропили курс антибиотиков ЗИННАТ, бесконечное промывание носика с огромным кол-вом гнойного отделяемого!!! при помощи физ р-ра, отвара ромашки, р-ра малавита (10 кап на 100мл воды) с последующей обработкой слизистых сосудосуживающими препаратами +АБ :либо Изофрой, либо Полидексой, либо Биопароксом, либо Ципрофлоксацином, либо Протарголом (чередование курса), Отипакс в ушки 2-3р в течение 5-7 дней. Назначили Эуфорбиум композитум и Лимфомиазот, но врач ушла на больничный и как принимать эти лекарства неясно... У меня к Вам несколько вопросов: 1. Как правильно с нашим диагнозом промывать носик: посредством пипетки закапывая, или можно в вертикальном положении с нагнутой головкой вниз, используя баллончик под давлением (как из под Салина, например)? 2. Скажите, корректно ли поставлен диагноз? Я очень боюсь , что имеется осложнение на пазухи носа (синусит), да еще с наслоением гнойного воспаления (читаю очень много разной информации по этому вопросу) и не хочу упустить главного. 3. Посещение детского сада нам противопоказано или есть надежда? Заранее благодарю Вас за ответы!
Думаю, мне будет лучше ответить по порядку. 1. использовать баллончик под давлением лучше не надо - жидкость вместе с отделяемым может попасть в евстахиевы трубы, а оттуда в полость среднего уха с развитием отита. Лучше промывать методом закапывания, но не пипеткой. а шприцом, по 5 мл с очень небольшим давлением, после чего сразу же отсасывать слизь вместе с жидкостью при помощи электрического назального аспиратора "B.Well чистый нос" или "Coclean" (и то и другое легко купить через интернет магазины). Дополнительное замечание от меня - сосудосуживающие капли лучше закапывать перед промыванием, примерно за пять минут, а капли с антисептическими свойствами (протаргол) или с антибиотиками (изофра, полидекса) сразу после промывания. 2. если у ребенка аденоиды, синусит исключать нужно обязательно - как правило, эти заболевания в вашем возрасте сопровождают друг друга 3. надежда есть, но идти в детский сад даже после того, как вы полностью восстановите дыхание и избавитесь от храпа рано; сначала необходимо провести хоть небольшой курс общеукрепляющего лечения. Еще лучше будет отложить детский сад до следующей осени, а летом как минимум на месяц съездить на море. И тогда в детский сад можно будет идти смело.