Консультации / Педиатрия

Часто писает ребенок

Здравствуйте! Моему ребенку 4 года. Последние несколько дней стал часто писать, но по малу. Причем только вечером, днем писает нормально. Говорит, что писать не больно и ничего не болит. Подскажите что это может быть и стоит ли идти к врачу?
Здравствуйте! Да, я считаю, что ко врачу идти надо. Поводом для визита к нефрологу служит: задержка мочи, учащение мочеиспусканий, изменение цвета и прозрачности мочи, примеси в моче и т.д. У Вашего ребенка наблюдается учащение мочеиспускания. Причем в вечернее время. В медицине этот симптом иногда называют термином никтурия, то есть преобладание поздних мочеиспусканий (особенно информативно, если они учащаются в ночное время,в о время сна ребенка). Рекомендую Вам проконсультироваться у опытного врача-детского нефролога и сдать для начала общий анализ мочи.
Консультация врача педиатра на тему «Часто писает ребенок» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 октября 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Практикующий врач-педиатр.