Консультации / Неврология

Развитие речи у ребенка с диагнозов ППЦНС

Добрый день Сергей Владимирович. Моему сыну в год поставили диагноз ППЦНС. Сначала очень напугались мы этого диагноза, но потом нас успокоили и сказали что этот диагноз снимается к 3-4 м годам. правда ли это? Еще плюс ко всему у сына была гипотония мышечная, пошел он в 1год и 3 месяца. сейчас сыну 1год и 9 месяцев.он хорошо ходит, бегает , не отстает в физическом развитии от сверстников и даже тех кто его старше. Теперь возникла проблема с речью.. Сын не говорит ни слова! не повторяет слова, слоги , действия. он сам по себе всегда играет.Если читать ему книжку то он обязательно вырвет ее и сам начинает листать. понимает не все. т.е есть какие то вещи которые он понимает хорошо. например когда одеватся нужно он понимает, горшок когда видит подходит и рядом садится, но он не понимает многих вещей которые я ему говорю. Проще говоря не понимает обращенную к нему речь.Занимаюсь с ним , читаю книги, стихи, играем в мяч, но суть игры не всегда улавливает. пытаюсь показать как нужно взаимодействовать с игрушками т.е машинку как катать, заводить юлу, стрелять из пистолета игрушечного, стучать по мелафону, кидать мяч. Он любит нажимать на кнопки, игрушки с кнопками покупаем. Развивающие игрушки типа шнуровочек, серпантинок он не понимает ((( Вобщем есть вещи которые он понимает , и то не особо, а есть которые не понимает совсем!!! очень тревожит! Мы наблюдаемся у невропатолога, пропили летом курс энцефабола, потом с августа ничего не принимали, делали массаж ( после чего сын стал ходить хорошо) ЛФК. Неделю назад были на приеме , нам прописали месячный курс Пантокальцина по 1/2 таблетки 3 раза в день. Хотела бы спросить у Вас, какие еще действия с моей сторону нужны? Мне кажется что в таком возрасте ребенок уже способен разговаривать нормально, хотя бы понимать обращенную речь. Какие упражнения, занятия проводить с ребенком? И Чем может быть вызван такой диагноз?
Жалобы серьезные, диагноз не ясен. Начните с осмотра опытного детского психоневролога. Как вариант анкеты для родителей - http://nervos.ru/anketa-autizma/