Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка в течение 4х недель

Здравствуйте! У сына (2,5 года) месяц назад начался кашель редкий сухой и несильный. Никаких других симптомов не было. Чувствовал себя как здоровый, только часто капризничал (а это ему свойственно только в момент болезни. Вообще всегда спокойный и ласковый ребенок). В течение 3-х недель кашель постепенно усиливался и становился более мокрым, но таким же редким. На четвертой неделе поднялась температура до 37,6 на сутки, потом спала в течение пары дней. Насморка как такового не было, совсем чуточку. Врач (вызвали когда поднялась температура) поставила диагноз ОРВИ, прописала эреспал, теплое питье, капли в нос. Эреспал мы не давали ребенку. Давали амбробене 5 дней. Сейчас 5я неделя кашля, такой же редкий (2-3 раза в день и пару раз за ночь), но уже очень сильный, чаще мокрый, но иногда и сухой бывает. Что же это такое? Мы плохо сделали, что эреспал не давали? Подскажите, пожалуйста, к какому еще специалисту в таком случае можно обратиться? К лору? Или это не в его компетенции? Какие нужно сдать анализы? На что обратить внимание? И что это за инфекция может быть? Буду очень-очень благодарна за ответ!!!
Здравствуйте! Если был поставлен диагноз ОРВИ, должно было быть назначено противовирусное средство! Например, препарат Виферон, который безопасен даже для новорожденных. Проконсультруйтесь с врачом относительно отсутствия этого пункта в лечении вирусной инфекции. Кашель -- это не самостоятельное заболевание, а симптом,указывающий на то, что в организме имеются неполадки. Причин для кашля очень много, именно поэтому диагностика иногда представляет некоторые затруднения. Основные причины кашля: 1. ОРВИ или бактериальное воспаление органов дыхания кашель сопровождается яркой симптоматикой (насморк, повышение температуры тела и др) 2. аллергия -- в общем анализе крови повышен уровень эозинофилов 3. гельминты -- повышение эозинофилов в общем анализе крови и информативные анализы кала 4. раздражение слизистой зева стекающей из носовой полости слизью, табачным дымом, сухим воздухом В Вашей ситуации можно попробовать найти опытного пульмонолога и пройтись с ним по всем причинам кашля, чтобы обнаружить "свою". Можно попробовать сдать анализ мокроты, чтобы посмотреть на проблему изнутри. Удачи!