Кашель у ребенка в течение 4х недель

анонимно
Здравствуйте! У сына (2,5 года) месяц назад начался кашель редкий сухой и несильный. Никаких других симптомов не было. Чувствовал себя как здоровый, только часто капризничал (а это ему свойственно только в момент болезни. Вообще всегда спокойный и ласковый ребенок). В течение 3-х недель кашель постепенно усиливался и становился более мокрым, но таким же редким. На четвертой неделе поднялась температура до 37,6 на сутки, потом спала в течение пары дней. Насморка как такового не было, совсем чуточку. Врач (вызвали когда поднялась температура) поставила диагноз ОРВИ, прописала эреспал, теплое питье, капли в нос. Эреспал мы не давали ребенку. Давали амбробене 5 дней. Сейчас 5я неделя кашля, такой же редкий (2-3 раза в день и пару раз за ночь), но уже очень сильный, чаще мокрый, но иногда и сухой бывает. Что же это такое? Мы плохо сделали, что эреспал не давали? Подскажите, пожалуйста, к какому еще специалисту в таком случае можно обратиться? К лору? Или это не в его компетенции? Какие нужно сдать анализы? На что обратить внимание? И что это за инфекция может быть? Буду очень-очень благодарна за ответ!!!

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Если был поставлен диагноз ОРВИ, должно было быть назначено противовирусное средство! Например, препарат Виферон, который безопасен даже для новорожденных. Проконсультруйтесь с врачом относительно отсутствия этого пункта в лечении вирусной инфекции. Кашель -- это не самостоятельное заболевание, а симптом,указывающий на то, что в организме имеются неполадки. Причин для кашля очень много, именно поэтому диагностика иногда представляет некоторые затруднения. Основные причины кашля: 1. ОРВИ или бактериальное воспаление органов дыхания кашель сопровождается яркой симптоматикой (насморк, повышение температуры тела и др) 2. аллергия -- в общем анализе крови повышен уровень эозинофилов 3. гельминты -- повышение эозинофилов в общем анализе крови и информативные анализы кала 4. раздражение слизистой зева стекающей из носовой полости слизью, табачным дымом, сухим воздухом В Вашей ситуации можно попробовать найти опытного пульмонолога и пройтись с ним по всем причинам кашля, чтобы обнаружить "свою". Можно попробовать сдать анализ мокроты, чтобы посмотреть на проблему изнутри. Удачи!