Консультации / Педиатрия

Применение Авамиса

Здравствуйте, моему ребенку 3,8 лет. До тех пор пока не пошли в детский сад, он болел всего раз, но потом...Болеет сейчас оч. часто, сопли зеленые и отит, последний раз после 3х нед. леченияопять заболел через 3 дня, врач ставит 2-3 степень аденоидов, настаивает на удалении, я категорически против. Лечились биопароксом, проторголом, долфином, аугментин прописывала - совсем не помог, даже ни капли, он ни мужу ни сыну не помогает. Прописала Авамис 2 недели 2 р/д в каждую ноздрю, и две недели 1 р/д. Используем уже 5 дней, но очень боюсь... Гормоны все таки. Может не стоит. Читала что может подавлять или снижать функцию надпочечников. Насколько опасно применение данного препарата? Сейчас уже значительные улучшения. Ни соплей ни заложенности. Но я сильно переживаю.
Здравствуйте! Показанием для удаления аденоидов могут служить: 1. высокая степень их увеличения 2. частые простуды 3. нарушение носового дыхания (отсюда головные боли, снижение памяти, хроническая усталость) Что касается побочных действий Авамиса, то среди них нет указаний о том, что препарат может подавлять или снижать функцию надпочечников (доза гормона минимальна и препарат используются для местного, ане системного применения). Побочные действия Авамиса: Со стороны дыхательной системы: очень часто - носовое кровотечение; часто - изъязвление слизистой оболочки полости носа. У взрослых и подростков случаи носового кровотечения отмечались чаще при длительном применении (более 6 недель), чем при коротком курсе (до 6 недель). В исследованиях у детей при продолжительности терапии до 12 недель количество случаев носовых кровотечений было сходным в группе флутиказона фуроата и плацебо. Аллергические реакции: сыпь, крапивница, отек Квинке, анафилаксия.