Консультации / Гинекология

Бартолиновая железа

Доброго времени суток. У меня тоже проблемы с этой злосчастной железой... впервые она у меня появилась в 2008 году, как и у многих (я тут прочитала) именно с левой стороны. Меня она не беспокоила абсолютно, единственное было не приятно что "там" какая то опухоль. Я слежу за своим здоровьем и сразу же отправилась к гинекологу, а она мне ответила что то типа того, что типа приходи когда заболит... и все. эта опухоль у меня была месяцев 6-9 (уже точно не помню) потом исчезла, чему я была очень рада. Но тут опять появилась позавчера ((( да ладно бы просто появилась...а то стразу воспаленная и очень болезненная, на столько что приходилось по долгу подбирать позы что бы просто посидеть. Но сейчас уже немного получше, хоть сидеть могу. В тот день когда появилась у меня был половой акт, и предохранялась я свечами. Могли ли свечи вызвать рецидив? И подскажите пожалуйста какое нибудь лечение. Я живу в небольшом городе, к своему гинекологу я идти не хочу... нет у меня к ней доверия, а в города покрупнее нет возможности поехать так как работаю... Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте! Воспаление бартолиновой железы достаточно часто явление у женщин. Чаще всего провоцирующими факторами к ее развитию служат переохлаждение, механическое раздражение(бритье, половой акт) а также химическое воздействие. В вашем случае не исключены два из перечисленных пунктов(половой акт и контрацепция свечами). Лечить его конечно нужно, так как в случае отсутствия лечения заболевание может прогрессировать и превратиться в абсцесс, который требует хирургического лечения и вскрытия. Рекомендую вам, не дожидаясь осложнений сходить к лечащему врачу за лечением. Лечить бартолинит не сложно и думаю ваш доктор с этим справится успешно. Берегите себя!