Консультации / Отоларингология

Пробки-что это?, и как с этим бороться????

Здравствуйте! Помогите пожалуйста принять решение -удалять или нет миндалины. Заранее Вам благодарна. Мне 31 год, лет семь назад стал беспокоить фарингит, года три назад стали беспокоить пробки, которые изначально видели не все лор врачи, как объяснили из за формы миндалин "плоские". В 2011 перестала спать, морозило, температура 34,9; 35., лейкоциты в норме, лимфоциты повышены. Врач назначел сумамед внутривеннро, реамберин-стало легче намного. Себя чувствую лучше, но неприятные ощущения в горле возникают почти каждый меся-белые пробки периодически появляются и сами выплевываются, температура 35-36., лейкоциты 5. Сердце беспокоит-пролапс митрального клапана 1 степени, и почки воспалительный, только не знаю вследствие чего . Вопросы: нужно ли удалять? могут ли эти пробки быть абсолютно безвредными, раз нет температуры? из за чего они появляются (неправильная форма миндалин, инфекция)? если, удалю, может быть еще хуже? мой возраст для операции подходит? Очень жду ответа! Забыла- ревмопробы сдавала в 2011г. все в норме, покрайней мере было на момент пика заболевания.
Добрый день-вечер!В первую очередь, надо понять, почему такая низкая температура тела-это ненормально!Пробки появляются из-за множества причин-наличие хронического воспаления слизистой миндалин, анатомическое строение, имуносупрессия и т.п.Показания к двухсторонней тонзиллэктомии достаточно жесткие-наличие в анамнезе 2х или более случаев тяжелых стрептококковых ангин, протекающих, либо в классическом режиме, либо с экстраорганными осложнениями.Есть ещё несколько факторов, которые могут способствовать положительному решению для оперативного вмешательства.Наличие казеозно-гнойных пробок говорит о хроническом воспалении миндалин, о том, что данные образования безвредны, речь даже не идёт!Возраст для операции абсолютно подходящий.Решение об оперативном вмешательстве может решать только Ваш лечащий врач, на основании собранного анамнеза заболевания+анамнеза жизни+перенесённых заболеваний+ещё множество факторов.Это -не Ваше решение!! С уважением-Подольская Е.В.