Консультации / Педиатрия

Налет на миндалинах и бронхит

Здравствуйте!моему ребенку 3 года 3 мес. 14 окт.мы попали в хирургию с переломом ключицы,при поступлении была темп.37 он немного покашливал,осмотрев врач сказала что горло красное,прыскали ингалипт,внутрь цитовир,параллельно начался конъюнктивит а 18 окт подскочила темп.38,9 и в горле появился белый налет,диагноз лакунарная ангина перевели в инфекц.отделение,лечили пеницилином,на 5й день налет прошел,темп.то 36,9 то 36,6,в тот же день перевели обратно наблюдать нас в хирургию,и на след.день сделав снимок нас отправили домой,но по приезде я опять обнаружила налет,темп.37,2 поехали к лору без всяких анализов врач сказала что это грибок выписала флюкостат и винилин,вопрос в том что вдобавок ко всему прицепился бронхит,можно ли нам делать ингаляции небулайзером при налете?погреть я его не могу т.к у нас шины на плечах а внутрь сиропчики уже не так действенны.Спасибо за внимание.
Здравствуйте! В данной ситуации рекомендуется проконсультироваться с грамотным ЛОР-врачом. Дело в том, что я не могу давать удаленных консультаций и советов по лечению, не видя ребенка. Было бы неплохо сдать мазок с миндалин, дабы удостовериться в грибковой природе воспаления и, соответственно, правильности назначенного лечения. По повожу небулайзера -- процедура очень действенная и эффективная при бронзите. Но опять таки возможность ее проведения должна рассматриваться лечащим врачом Помимо сиропов есть еще Мукалтин, АЦЦ, горчичники и горчичные ванны для ножек ((их можно делать только при нормальной температуре тела). В любом случае первостепенна в этой ситуации консультация грамотного врача.
спасибо большое за ответ!мазок из зева показал стрептококк вириданс чувств. к пеницилину,плюс ко всему у нас заеды в уголках рта не проходят с лета, мажу фукорцином,наличие аденоидов вряд ли,не храпим,носом дышать можем ни раз были у лора,постоянно открыт рот, возможно неправильный прикус но до ортодонта пока не дошли,может нам не хватает каких то витаминов?у моих детей очень плохой аппетит,спасибо за внимание
Ответ: Здравствуйте! Вам необходимо проконсультироваться с ЛОР-врачом относительно стрептококка в зеве. Следует ли проводить лечение пенициллионом. Если это необходимо (а это,я думаю, вполне необходимо), доктор составит план лечения, поберет дозировку, кратность и продолжительность приема препарата. Помните, что любая антибактериальная терапия должна проводиться "под прикрытием" препаратов для нормализации кишечной микрофлоры.Заеды вполне могут быть обусловлены нехваткой витаминов. однако можно показать ребенка дерматологу для уточнения причины. Ну и, безусловно, необходима консультация ортодонта относительно прикуса.