Консультации / Гастроэнтерология

Меню для кормящей женщины

Здравствуйте! Не знаю точно к какому врачу обратиться, то ли к педиатру, то ли к диетологу, кажется вопрос и для того и для другого подходит... Я кормящая мама, ребенку почти 60 дней. Очень беспокоит животик ребенка. Почему сразу боль в животике? потому что поджимает ножки и плачет, возьмешь на руки выгибается и старается вывернуться из рук. Даю эспумизан, бифидобактерин, делаю массаж и прикладываю тепло к животику. Но заметила то, что исключив из своего рациона молоко и молочные продукты ребенок стал тише... Поэтому поводу хочу задать вопрос, что же есть мне, чтобы у ребеночка все было в порядке, не хочется однако лишиться своих зубов. Какие продукты стоит вообще пока исключить, а что можно и нужно... Ребенок реагирует даже на некоторое количество молока в чае(((
Добрый день. Проведите обследование ребенка у гастроэнтеролога на предмет лактазной недостаточности, аллергии на коровье молоко. Сделайте УЗи ребенку брюшной полости, сдайте кал на копрологию, кал на наличие углеводов в кале, кал на дисбактериоз ребенку, бак. посев грудного молока маме. Кальций для зубов маме можно пополнить и другими продуктами питания, а также витаминами с кальцием. Не слудет забывать, что дети очень чувствительны и к психоэмоциональному состоянию мамы. Для ликвидации кишечных колик можно кроме эспумизана взять саб симплекс или боботик или плантекс.
спасибо за ответ большое! только вот можно ли уточнить какие все же продукты нужно есть, чтобы и, молока было достаточно и у ребенка проблем с животиком не было. Я сейчас в основном ем гречку с мясом, рис с мясом, супы на мясном бульоне, овощи есть боюсь из-за проблем у ребенка, пью в основном компот, разведенный водой и воду Это конечно хорошо, пройти такие обследования, о которых вы написали, только в нашем поселке таких исследований не делают. Заранее спасибо за ответ и совет
Добрый день, Оксана. Достаточный объем молока обеспечивают чаи, компоты из сухофруктов, достаточный сон у мамы и ее хорошее настроение. А еще регулярное сцеживание молока после кормления. Нежирная говядина, курятина, кролик, индейка относятся к диетическим продуктам питания. Под контролем состояния ребенка включайте в свой рацион их и другие продукты питания. Вероятно для вас более оптимальным будут элементы раздельнгого питания, чтобы определить, какие продукты вашего рациона вызывают у ребенка дискомфорт. Следите за состоянием кожи ребенка, не исключено, что речь идет о пищевой аллергии, а она возможна на самые разнообразные продукты. И еще следите, как меняется оформленность (консистенция), цвет, кала ребенка, наличие в кале примесей, пены после изменений вашего рациона питания. Далее посмотрите реакцию на рыбу в отварном и паровом виде. Из овощей пробуйте тыкву, кабачки в тушеном или паровом виде, картофель в отварном или тушеном виде, свекла отварная или тушеная с растительными маслами, лук репчатый тушеный, лук зеленый, укроп, петрушка- все вводите поэтапно и под контролем реакции ребенка. Дайте ребенку под контролем педиатра хилак-форте 10 капель 3 раза вдень до еды, галстену 1 каплю 2 раза вдень до еды и добавьте эспумизан или сабсимплекс или боботик или плантекс. Обсудите с педиатром, как ребенок прибавляет вес, как развивается. При нарушениях в физическом и психоэмоциональном развитии у ребенка может потребоваться дообследование в условиях стационара.