Консультации / Педиатрия

Кости черепа

Здравствуйте! Меня очень интересует следующий вопрос: если в родах кости черепа не расправились, через сколько они расправятся и будет ли это вообще? спросила у своего участкового педиатра, мне ответили, что теперь этот дефект так и останется, я очень беспокоюсь. В общем 1,5 месяца назад посредством кесарево сечения, родила девочку, весом 4600, рост 57, окружность головы обычная, не маленькая и не большая... В род доме, однажды под рукой, держащей головку ребенка, почувствовала какой-то скрежет, как кость о кость, спросила тамошнего педиатра, но она надо мной посмеялась, сказав, что хрустеть там ничего не может. Приехала домой, участковый же педиатр заметил, что затылочная кость не расправилась, т.е., проводя рукой по затылку можно обнаружить неровность, т.е. как - будто кость на кости, прошло уже 30 дней, с момента, как я заметила дефект, вверху немного сгладилось, но по бокам сильное выпячивание. Объясните, что это такое и может ли такое быть вообще? расправятся ли кости? может ли данное обстоятельство повредить мозгу ребенка, т.е. не станет ли это помехой в дальнейшем, типа сдавливания и т.д. может ли это быть причиной ППЦНС?
Здравствуйте! В данной ситуации рекомендую обратиться на консультацию к грамотному неврологу или нейрохирургу, дабы они смогли оценить состояние головного мозга ребенка. Скорее всего потребуется проведение нейросонографии -- УЗИ головного мозга, которое проводится через открытые роднички малыша. Оно позволяет оценить состояние головного мозга и поставить диагноз. ППЦНС -- состояние, которое может быть вызвано рядом факторов,в том числе и родовой травмой. Оценить опасность такого состояния костей в развитии головного мозга может предположить только профильный доктор после очного обследования.