Ребенок постоянно болеет

анонимно
Здравствуйте! Ребенок ( 3 года) начал ходить в сад с сентября (летом были в отпуске). Ходит по 3 дня и потом 2 недели лечимся дома. Насморк длится почти 2 недели, покашливает немножко в первые 3-4 дня, горлышко немного красноватое. Врач назначает тонзилгон по 10 капель 3 раза в день, тантум верде 3 раза в день, в нос сульфацил нартия, противовирусное меняют, до этого пили кагоцел, сейчас оццилокакциннум. Врач отправил на консультацию к лору, сказал что все в норме. Наш педиатр говорит, что ничего не сделаешь, так будет минимум год. Но этого же не может быть, чтобы ничем нельзя было помочь! Сколько же я буду пичкать лекарствами своего ребенка. Сейчас начала давать клюквенный морс, чередую с шиповником. Что делать? Как поднять иммунитет? До садика болел редко.

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Рекомендую Вам обратиться к врачу-иммунологу. В его арсенале имеются средства диагностики, благодаря которым можно оценить состояние иммунитета ребенка. При снижении защитных сил доктор разрабатывает комплексную коррекцию, которая может включать в себя курсы иммуномодуляторов и поливитаминов, физиотерапевтических процедур и закаливание. В период ОРВИ по назначению доктора после очной консультации рекомендуется использовать противовирусные препараты с иммуномодулирующей активностью. Примером такого средства служат свечки Виферон, которые разрешены к использованию даже у новорожденных детей.