Консультации / Педиатрия

Сон ребенка

Доброго время суток. Моему сынульке 1 год и 3 месяца. Все это время он спит просто безобразно. Спал только первый месяц после рождения.Даже теперь, когда он бегает самостоятельно( ходит с 9 месяцев), спит днем один раз минут 40 ( на одоразовый дневной сон перешли в 9 месяцев), затем ночной сон примерно10 часов во время которого он довольно часто просыпается..Гуляем много, на улице много ходит сам, может он не устает? Может ему этого достаточно? Старшую дочку почти не видели- она много спала и днем и ночью.
Здравствуйте! В данной ситуации рекомендую Вам обратиться за консультацией к детскому неврологу. Чаще всего проблемы со сном имеют под собой неврологическую основу. К сожалению, такие детки при переутомлении не засыпают быстрее, а перевозбуждаются. Отсюда более длительные засыпания и неспокойный ночной сон. В любом случае для ребенка чуть старше года суточный сон около 11 часов не считается достаточным! Настоятельно рекомендую консультацию невролога, который после постановки диагноза сможет подобрать ребенку комплексное лечение: лекарственные препараты, физиотерапевтические мероприятия, массаж, электрофорез и т.д.