Консультации / Психология и психиатрия

Психология заболевших деток при гиперактивности

Девочка 5,5 лет гиперактивна (недоношена, единственная после 6-й беременности у 40-летней матери, МЦД, пирамидная недостаточность в ногах, диагнозы похуже сняты после серии лечений у Козявкина), часто болеет простудными и др.детскими заболеваниями, с различными метаболическими изменениями как вторичными признаками. Так, получила и сердечную недостаточность. Присутствуют почти все перечисленные вами в рекламке поведенческие и эмоциональные нарушения, в т.ч. и сексуального свойства. Когда температура тела при болезни менее 38 градусов, начинает капризничать до безобразия. Знает, что надо выдувать нос, но не будет даваться по 3-4 часа. специально в подушку уткнется, чтоб заснуть, одеялом накрывает голову полностью, иногда даже засыпает так, в кровати мечется, набивая сама себе шишки, синяки, футболит одеяло, постоянно раскрываясь полночи, при этом действительно творческая личность, умная, в садике всегда первая на праздниках, и вообще-то, готовим ее в школу. Как быть при капризах ее во время болезней?
Выс большой вероятностью описываете ребенка, в целом психически здорового, но имеющего обширный список проблем эмоционального развития. На этом фоне ее капризы на болезни и температуру - это частный случай, т.е. она и вообще нестабильна, а обычные капризы, свойственные болеющим детям, у нее превращаются в концерт. Я бы советовала вам, учитывая все перечисленное и грядущую школу, ее показать хорошему психологу, обследовать и дальше решать вопрос о коррекции.